Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Что лучше есть ребёнку: растительное масло или сливочное?, Вопрос
Ольга Симиненко
сообщение 19.8.2013, 15:00
Сообщение #1

Активный участник
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Спасибо сказали: 0 раз(а)
ППКС: 2 раз(а)
Профессия: Переводчик

Недавно были на обследовании (сыну 4 годика), врач сказал, что, чтобы жировой обмен не нарушился, надо отказаться от сливочного масла, т.к. слишком много насыщенного жира. который вреден. Рекомендовал спред из растительного масла. Что думаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 29)
Лора
сообщение 25.9.2013, 14:11
Сообщение #21

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Красноармейск, Подмосковье
Награды: 22
Спасибо сказали: 2378 раз(а)
ППКС: 1247 раз(а)
Профессия: домохозяйка
Владислав 09.04.1997
Что Бог ни делает, всё к лучшему!!!

Всё с вами ясно)) Из того, что я напислала, вы увидели только это)))

Повторюсь:
Хотите кормить своего ребенка субпродуктами непонятного качества (относительно нашей страны, т.к. к нам всякий импортный мусор свозят выдавая за полезный), вам никто не запрещает. Но не навязывайте его остальным родителям. Уж не стоило так из-за обыкновенной рекламы так располяться на этом ресурсе))).
Три кота
сообщение 25.9.2013, 20:58
Сообщение #22

Активный участник
Group Icon
МальчикМальчикЗа 1000 сообщенийМальчик

Вставить ник    Цитата
Награды: 4
Спасибо сказали: 87 раз(а)
ППКС: 42 раз(а)
Профессия: врач
Червячок День королевского приказания
Хомячок День труженика
Буся День жизнеспособности человека
Папа верит
Папа надеется)))

ППКС коллегам.
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Ольга Симиненко @ 20.8.2013, 14:30) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right-10.gif)

Врач мне пояснил, что спреды делают из растительного масла,
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

Растительные масла - жидкие. Спред - держит форму. За счет чего?
Очень простые добавляют муку и крахмал и это даже хорошо. Потому что в промышленных масштабах растительные масла насильно обогащают атомами водорода, чтобы они приобрели "мазательный" вид. А что делает такой "поломанный" жир в организме? ...
...Ах, да, он исключительно полезен. (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)

Никогда даже супер-хорошее оливковое масло не заменит по составу и полезности сливочное. Ребенку для роста просто необходимо сливочное масло. Безусловно, в малых количествах. Как и растительное, впрочем. Но вот что точно взорвет поджелудочную железу и желчный пузырь даже у взрослого - так это спред в бутерброде.

Сообщение отредактировал Три кота - 25.9.2013, 20:58

ППКС:
DALILA
сообщение 25.9.2013, 23:36
Сообщение #23

Активный участник
Group Icon
ДевочкаЗа победу в творческом конкурсеЗа победу в творческом конкурсеVIP-персонаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: Москва
Награды: 16
Спасибо сказали: 874 раз(а)
ППКС: 476 раз(а)

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Ольга Симиненко @ 24.9.2013, 14:38) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

А я боюсь предположить,сколько у вас свободного времени,раз вы разнеслись на 6 пунктов)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

Вы не бойтесь))) Просто попробуйте предположить)))
А ещё мне стало интересно, какое отношение к моему посту имеет слово
разнеслись
(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Ольга Симиненко @ 24.9.2013, 14:38) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

Пальмовое масло вообще не используют для спредов, это бред. Используют пальмовый олеин,а это совсем другое

Не смешите меня))) Вы сами понимаете, что если олеин пальмовый, то его получают из пальмового масла?! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Кстати, а чем Вы селёдку/винегрет/грибочки солёные и т.д. "сдабриваете"? ПечЕнки/кексики с чем своему малышу печёте?)))
Я не прикалываюсь, и не издеваюсь - мне реально это интересно стало! У нас есть кулинарный раздел - поделитесь! А то получается, что Вы только про трансжиры/молочные продукты(их вред)/ненасыщенные растительные жиры на Форуме пишите. Правда интересно - чем Вы питаетесь и малыша кормите))) Мы не обидимся, если рецепты будут с фотографиями)))

п.с. "Масляные войны" будут продолжаться до тех пор, пока человЕки будут употреблять в пищу масло. Процесс гидрогенизации можно организовать с любым растительным маслом (в том числе с подсолнечным, оливковым и т.д.) Главный вопрос здесь - цена. Самое дешевое растительное масло, как я подозреваю, Вы уже догадались - пальмовое.
Знаете, что такое гидрогенизация? Возможно Вы и знаете, тогда кратенько объясню тем, кто не сталкивался с кучей всяких "химий" на лекциях в пищевых технологических инст-ах.
Гидрогенизация - самый не полезный процесс. Берётся растительное масло, смешивается с катализатором (чаще всего окись никеля), заливается все это в реактор, накачивается водород и нагревается до высоких температур под давлением. Следом в эту смесь добавляются мылоподобные эмульгаторы и крахмал. Затем полученное нЕчто, обдаётся паром для удаления запаха. Поскольку цвет маргарина серый, - его отбеливают. Далее добавляются красители и ароматизаторы, чтобы все это напоминало масло ( по сути - это маргарин.) Затем эНто прессуют, расфасовывают и продают нам как продукт - спред.
Полученные жиры являются трансизомерами жирных кислот (Trans Fats). Организм не распознает их правильно и встраивает в клеточные мембраны вместо насыщеных жиров.
Сейчас гидрогенизированные жиры "многоуважаемыми учеными" признано считать очень вредными для здоровья и, например, с 2006 года все производители в США обязаны указывать на упаковках количество Trans Fats. Похожая ситуация наблюдается и в Европе.
Следовательно - все продукты, в состав которых входят растительные жиры, не очень пригодны к употреблению.
УВЫ и АХ...

п.п.с. Ольга, а ведь Вы так и не ответили мне на вполне резонный вопрос о Вашем образовании))) Считаю, что не только мне было-бы интересно узнать сию информацию))) Не переживайте, копию диплома никто у Вас не просит)))

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Три кота @ 25.9.2013, 21:58) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

что точно взорвет поджелудочную железу и желчный пузырь даже у взрослого - так это спред в бутерброде.

О, Анжел, ты гораздо короче высказалась, нежели я))))
Меня в технологию унесло, которую, откровенно говоря, я уже даже забывать стала со-времён своего первого инста)))))
Три кота
сообщение 26.9.2013, 0:46
Сообщение #24

Активный участник
Group Icon
МальчикМальчикЗа 1000 сообщенийМальчик

Вставить ник    Цитата
Награды: 4
Спасибо сказали: 87 раз(а)
ППКС: 42 раз(а)
Профессия: врач
Червячок День королевского приказания
Хомячок День труженика
Буся День жизнеспособности человека
Папа верит
Папа надеется)))

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (DALILA @ 26.9.2013, 0:36) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

п.с.

Хорошее пысы. (IMG:style_emoticons/default/d_tickle.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (DALILA @ 26.9.2013, 0:36) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

Организм не распознает их правильно и встраивает в клеточные мембраны вместо насыщеных жиров.

Это на самом деле катастрофа.
Оно, конечно, насыщенные жирные кислоты такие все вредные - но только если они плавают как рыбки в крови. А если из них строить мембрану - то лучше и не найти. А тут...ну как фальшивка, что ли...И как клетке жить после этого - никто не знает.

по сути - это маргарин

Я помню маргарин моего детства. Это был не такой спред, как сейчас. Технологии, наверно, старые. (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif) Он крошился охлажденным, и вкус-запах у него был специфический. Не плохой, но свой. С маслом не перепутаешь. И сейчас на спреде разве можно выпечку сделать? так что я думаю. назвать спред маргарином тоже не совсем хорошо.
DALILA
сообщение 26.9.2013, 1:25
Сообщение #25

Активный участник
Group Icon
ДевочкаЗа победу в творческом конкурсеЗа победу в творческом конкурсеVIP-персонаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Три кота @ 26.9.2013, 1:46) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

Это на самом деле катастрофа.
Оно, конечно, насыщенные жирные кислоты такие все вредные - но только если они плавают как рыбки в крови. А если из них строить мембрану - то лучше и не найти. А тут...ну как фальшивка, что ли...И как клетке жить после этого - никто не знает.

О. Коротко и ясно)))

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Три кота @ 26.9.2013, 1:46) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

Я помню маргарин моего детства. Это был не такой спред, как сейчас. Технологии, наверно, старые. Он крошился охлажденным, и вкус-запах у него был специфический. Не плохой, но свой. С маслом не перепутаешь. И сейчас на спреде разве можно выпечку сделать? так что я думаю. назвать спред маргарином тоже не совсем хорошо.

По сути - верно. Спред - не маргарин. Точней даже не так. Это не тот ГОСТовский маргарин, который мы с тобой помним.
Тот маргарин, который нынче продают, я тоже не "пущу" на выпечку, откровенно говоря. Не могу уже *** лет адекватный, похожий на тот найти (в вощёной бумаге, с солновато/сладковато/сливочным запахом)...Проще стало масла "сливочного" в тесто плюхнуть.......

Спасибо сказали:
Ольга Симиненко
сообщение 26.9.2013, 14:19
Сообщение #26

Активный участник
Group Icon

Вставить ник    Цитата

Вы не бойтесь))) Просто попробуйте предположить)))
А ещё мне стало интересно, какое отношение к моему посту имеет слово (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Не смешите меня))) Вы сами понимаете, что если олеин пальмовый, то его получают из пальмового масла?! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Кстати, а чем Вы селёдку/винегрет/грибочки солёные и т.д. "сдабриваете"? ПечЕнки/кексики с чем своему малышу печёте?)))
Я не прикалываюсь, и не издеваюсь - мне реально это интересно стало! У нас есть кулинарный раздел - поделитесь! А то получается, что Вы только про трансжиры/молочные продукты(их вред)/ненасыщенные растительные жиры на Форуме пишите. Правда интересно - чем Вы питаетесь и малыша кормите))) Мы не обидимся, если рецепты будут с фотографиями)))

п.с. "Масляные войны" будут продолжаться до тех пор, пока человЕки будут употреблять в пищу масло. Процесс гидрогенизации можно организовать с любым растительным маслом (в том числе с подсолнечным, оливковым и т.д.) Главный вопрос здесь - цена. Самое дешевое растительное масло, как я подозреваю, Вы уже догадались - пальмовое.
Знаете, что такое гидрогенизация? Возможно Вы и знаете, тогда кратенько объясню тем, кто не сталкивался с кучей всяких "химий" на лекциях в пищевых технологических инст-ах.
Гидрогенизация - самый не полезный процесс. Берётся растительное масло, смешивается с катализатором (чаще всего окись никеля), заливается все это в реактор, накачивается водород и нагревается до высоких температур под давлением. Следом в эту смесь добавляются мылоподобные эмульгаторы и крахмал. Затем полученное нЕчто, обдаётся паром для удаления запаха. Поскольку цвет маргарина серый, - его отбеливают. Далее добавляются красители и ароматизаторы, чтобы все это напоминало масло ( по сути - это маргарин.) Затем эНто прессуют, расфасовывают и продают нам как продукт - спред.
Полученные жиры являются трансизомерами жирных кислот (Trans Fats). Организм не распознает их правильно и встраивает в клеточные мембраны вместо насыщеных жиров.
Сейчас гидрогенизированные жиры "многоуважаемыми учеными" признано считать очень вредными для здоровья и, например, с 2006 года все производители в США обязаны указывать на упаковках количество Trans Fats. Похожая ситуация наблюдается и в Европе.
Следовательно - все продукты, в состав которых входят растительные жиры, не очень пригодны к употреблению.
УВЫ и АХ...

п.п.с. Ольга, а ведь Вы так и не ответили мне на вполне резонный вопрос о Вашем образовании))) Считаю, что не только мне было-бы интересно узнать сию информацию))) Не переживайте, копию диплома никто у Вас не просит)))
О, Анжел, ты гораздо короче высказалась, нежели я))))
Меня в технологию унесло, которую, откровенно говоря, я уже даже забывать стала со-времён своего первого инста)))))

Даже не стала до конца дочитывать вашу тираду. Видимо, вам кроме как с утра до ночи писать на форумах, заняться не чем. Могу сказать, что кроме гидрогенизации есть также переэтерификация и фракционирование. Можете почитать об этом. Может быть, это расширит рамки вашего кулинарного сознания
Лора
сообщение 26.9.2013, 15:12
Сообщение #27

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Владислав 09.04.1997

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Ольга Симиненко @ 26.9.2013, 15:19) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

Могу сказать, что кроме гидрогенизации есть также переэтерификация и фракционирование. Можете почитать об этом.

Переэтерификация (рандомизация) — химическая реакция обмена структурных элементов жиров (ацильных групп глицерина или жирных кислот). Используется в пищевой промышленности для снижения температуры плавления жиров, повышения их пластичности и стабильности к окислению кислородом воздуха.

Реакцию переэтерификации обеспечивает взаимодействие карбонильной группы С-0 сложного эфира со спиртовыми группами ди- и моноглицеридов.

Как катализатор обычно применяют алкоголяты щелочных металлов (метилат натрия, этилат натрия и др.), а также металлический натрий, сплав натрий-калий и др. Требуется среда инертного газа или под вакуумом при температуре 25-90 °C. В конце катализатор разрушают подкисленной водой.

При переэтерификации смесей растительных масел и животных жиров (в том числе с саломасом) получают кулинарные жиры, основу для маргаринов или спредов. Переэтерификация позволяет увеличить дозировку в маргаринах и спредах негидрированных растительных масел, что снижает содержание трансизомеров жирных кислот...

Даже до конца читать не стала обо всем об этом мне не химику этого не понять.... А чтобы хоть как-то даже подумать о том, чтобы это ко рту поднести, надо мало-мальски разбираться в этой науке. Так что, я лучше на натуральненьком посижу В небольших количествах натур-продукт не навредит.
DALILA
сообщение 26.9.2013, 21:30
Сообщение #28

Активный участник
Group Icon

Вставить ник    Цитата

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Ольга Симиненко @ 26.9.2013, 15:19) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

Даже не стала до конца дочитывать вашу тираду. Видимо, вам кроме как с утра до ночи писать на форумах, заняться не чем. Могу сказать, что кроме гидрогенизации есть также переэтерификация и фракционирование. Можете почитать об этом. Может быть, это расширит рамки вашего кулинарного сознания

хе-хе)))
Я уже поняла, что из Вас никудышный и читатель, и писатель))) И ещё. В Ваших словах аж искрится неприкрытая ничем зависть ко мне и к тому, что я понимаю, о чём говорю))) И к тому, что я могу ТАК организовать свой день, чтобы было время зайти на Форум и пообщаться)))

Вы ни разу не ответили ни на один мой вопрос. Это раз.
Не Вам судить о моём сознании - какое оно - это два.
И, чисто для инфы, чтобы Вы не путали понятия))) Я написала развёрнутый ответ, а вот Вы - тираду)))) Это три.
Про переэтерификацию и фракционирование я знала уже тогда, когда Вас ещё в д/с родители водили))) Это четыре.

п.с. Вы, судя по всему, просто житель(жительница) замечательного города Воронежа, которая(который) пытается подзаработать продвижением некого продукта, подрабатывая фрилансером))) И не более того)))
ИМХО

Чтобы Вы не тратили своё крайне плохо организованное время, сразу отвечу на Ваш пока не заданный вслух вопрос.
Да. Лично я считаю Вас - спамером. Который хоть и не рекламирует производителя, но рекламирует продукт.
В противном случае, Ваш профиль был-бы заполнен несколько иначе. И Вы не писали-бы на Форуме только о всевозможных заморочках с молочными продуктами/жирами/маслами/и их переработкой))))))

п.п.с. Приношу заранее свои глубочайшие извинения, ведь, вполне возможно, что у Вас просто-напросто личные проблемы с жировым обменом((( (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif) (IMG:style_emoticons/default/curtsey.gif)

Спасибо сказали:
Ольга Симиненко
сообщение 27.9.2013, 13:44
Сообщение #29

Активный участник
Group Icon

Вставить ник    Цитата

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (DALILA @ 26.9.2013, 22:30) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

хе-хе)))
Я уже поняла, что из Вас никудышный и читатель, и писатель))) И ещё. В Ваших словах аж искрится неприкрытая ничем зависть ко мне и к тому, что я понимаю, о чём говорю))) И к тому, что я могу ТАК организовать свой день, чтобы было время зайти на Форум и пообщаться)))

Вы ни разу не ответили ни на один мой вопрос. Это раз.
Не Вам судить о моём сознании - какое оно - это два.
И, чисто для инфы, чтобы Вы не путали понятия))) Я написала развёрнутый ответ, а вот Вы - тираду)))) Это три.
Про переэтерификацию и фракционирование я знала уже тогда, когда Вас ещё в д/с родители водили))) Это четыре.

п.с. Вы, судя по всему, просто житель(жительница) замечательного города Воронежа, которая(который) пытается подзаработать продвижением некого продукта, подрабатывая фрилансером))) И не более того)))
ИМХО

Чтобы Вы не тратили своё крайне плохо организованное время, сразу отвечу на Ваш пока не заданный вслух вопрос.
Да. Лично я считаю Вас - спамером. Который хоть и не рекламирует производителя, но рекламирует продукт.
В противном случае, Ваш профиль был-бы заполнен несколько иначе. И Вы не писали-бы на Форуме только о всевозможных заморочках с молочными продуктами/жирами/маслами/и их переработкой))))))

п.п.с. Приношу заранее свои глубочайшие извинения, ведь, вполне возможно, что у Вас просто-напросто личные проблемы с жировым обменом((( (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif) (IMG:style_emoticons/default/curtsey.gif)

К даме,которая распинается перед незнакомым человеком я кроме смеха ничего не испытываю)
Лора
сообщение 27.9.2013, 14:15
Сообщение #30

Местный житель))
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Владислав 09.04.1997

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Ольга Симиненко @ 27.9.2013, 14:44) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

К даме,которая распинается перед незнакомым человеком я кроме смеха ничего не испытываю)

(IMG:style_emoticons/default/006.gif) (IMG:style_emoticons/default/96.gif)

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему