Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Детские страхи!Страх темноты...
Счастливая
сообщение 18.2.2011, 20:33
Сообщение #1

Активный участник
Group Icon
ДевочкаДевочкаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Награды: 3
Спасибо сказали: 39 раз(а)
ППКС: 18 раз(а)

Доброго времени суток девочки! =)

У меня такой вот вопросик.Что делать с детскими страхами??как себя вести??как вести себя правильно?Чтобы у ребёнка этот страх не закрепился?

Доче,почти 4 года..С не давних пор стала бояться темноты,ложится спать и открывает шторы,чтоб хотя бы уличный свет был,просит не выключать свет в коридоре,если нужно пойти в другую комнату, а там выключен свет,она не пойдёт.Я с ней конечно же разговаривала,она говорит что в темноте волки!И они её могут укусить!

Я свет по возможности оставляю.Чтобы ей было не страшно.

Девочки,как мне себя вести?

Не хочу чтобы она зациклилась,и страхи переросли в фобии...У меня у самой так,мама боясь за меня,запугала так,что у меня фобии,с которыми никак не справлюсь до сих пор!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(10 - 19)
N@din
сообщение 20.2.2011, 0:39
Сообщение #11

йя брюнеткО
Group Icon
МальчикНаша любимицаЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекЗа 1000 сообщений

Вставить ник    Цитата
Награды: 12
Спасибо сказали: 461 раз(а)
ППКС: 107 раз(а)
Мне не важно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще...

Большинство детей боятся темноты, им сложно засыпать одним в детской комнате, они плачут, просятся в комнату к родителям. Для детей до 7 лет боязнь темноты - вполне нормальное явление, однако эти страхи доставляют много беспокойства, как детям, так и их родителям.

В раннем возрасте (2-4 года) дети еще не понимают, что в темноте окружающие их предметы не становятся больше, именно поэтому в темноте маленькая плюшевая собачка вдруг превращается в огромную собаку благодаря детскому воображению.

Родители могут помочь детям справиться с боязнью темноты. Для этого можно воспользоваться следующими советами:

1. Внимательно выслушивайте ребенка
Разговаривайте с ребенком о его страхах. Многие родители порой стараются избегать данной темы для разговора, поскольку полагают, что беседа о страхах может привести к обратному результату (когда страхи станут более серьезными). На самом же деле разговор о страхах ребенка поможет ему понять их причину и преодолеть их в конечном итоге. В ходе беседы не стремитесь сразу одним махом растолковать все страхи ребенка и подсказать, как с ними можно справиться, ребенок должен научиться справляться со своими страхами самостоятельно. Возможно, ребенок еще не в состоянии сообщить вам все о страхе, который у него есть, но ваше стремление внимательно выслушать дает понять ребенку, что страх можно преодолеть.

2. Оказывайте поддержку
В ходе борьбы со своими страхами ребенок очень нуждается в поддержке родителей. Укладывая спать ребенка, родители могут побыть в детской до тех пор, пока ребенок не заснет, первое время периодически заходить в комнату к ребенку, чтобы убедиться, что все в порядке. Ребенку необходимо чувствовать, что вы всегда рядом, что поможет ему скорее справиться со страхом темноты.

3. Признавайте существование страхов у ребенка
Иногда родители не знают, что сказать ребенку по поводу его страхов, чаще всего они просто посмеиваются над этими страхами, а то вовсе не хотят слушать об этом, ведь взрослые хорошо знают, что на самом деле ребенку нечего бояться, он в безопасности. Вместо того чтобы посмеиваться над страхами ребенка, родителям следует сказать, что с наступлением темноты в комнате ничего не меняется, предметы остаются прежними, монстры не появляются. Можно вместе с ребенком пройтись по комнате, исследуя в темноте предметы и называя их (вот это твоя кроватка, это твои игрушки и т.д.) и сообщая, что ребенку нечего бояться. Ребенок находится в стадии познания мира, он учится доверять своему представлению о нем, ему как никогда важно, чтобы с его мнением считались.

4. Позвольте ребенку самому справиться со своим страхом
Когда у ребенка возникают те или иные страхи, он, на удивление, начинает постоянно рассказывать о них, задавать вопросы, может включать свои страхи в различные игры, просить родителей рассказать страшные истории, связанные, к примеру, с темнотой. Все это может продолжаться неделями. Родителей начинает волновать то, что дети так изводят себя своими страхами. На самом же деле именно таким способом дети пытаются бороться со своими страхами, проигрывая их. Если в видите, что ребенок самостоятельно не может справиться с собственными страхами уже несколько недель, подскажите ему другие стратегии борьбы со страхом.

5. Помогите ребенку развивать навыки борьбы со страхом
Опыт преодоления собственных страхов научит ребенка решать проблемы, а не уходить от них. Взрослые могут научить детей исследовать собственные страхи, анализировать их, не бояться встретиться с эти страхами «лицом к лицу» и развивать стратегии, которые помогли ребенку чувствовать себя в безопасности. Исследование подразумевает получение информации от других людей, изучение пространства (к примеру, собственной комнаты) на предмет того, что пугает. Так если ребенок боится темноты, ему нужно научится привыкнуть к ней, что можно сделать с помощью игры (к примеру, прятки в темных местах квартиры), настольной лампы, которая бы горела в детской, когда родители выключают основной свет. Для того чтобы ребенок чувствовал себя в большей безопасности, он может спать с любимой мягкой игрушкой.

Сообщение отредактировал N@din - 20.2.2011, 0:40

Спасибо сказали:
Счастливая
сообщение 20.2.2011, 12:10
Сообщение #12

Активный участник
Group Icon

Вставить ник    Цитата

N@din
Огромное спасибо!!Очень полезное сообщение!
Алветина
сообщение 20.2.2011, 12:34
Сообщение #13

Активный участник
Group Icon
Будущей мамочкеДевочкаМальчик

Вставить ник    Цитата
Спасибо сказали: 40 раз(а)
ППКС: 4 раз(а)
Профессия: Доктор
Кирилл 26.12.2006
София 01.03.2008

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (ЯнА @ 19.2.2011, 21:05) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right-10.gif)

Прислушивайтесь к своему сердцу, оно вам подскажет как действовать с вашим ребенком. (IMG:style_emoticons/default/flowers.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

Золотые слова)

Спасибо сказали:
N@din
сообщение 20.2.2011, 14:06
Сообщение #14

йя брюнеткО
Group Icon
МальчикНаша любимицаЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекЗа 1000 сообщений

Вставить ник    Цитата
Награды: 12
Спасибо сказали: 461 раз(а)
ППКС: 107 раз(а)
Мне не важно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще...

У меня андрюха тоже боится темноты, но выход нашли я ему фонарик купила он теперь если в кухне темно включает фонарик идёт и не боится (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)

Сообщение отредактировал N@din - 20.2.2011, 14:21
Счастливая
сообщение 20.2.2011, 14:09
Сообщение #15

Активный участник
Group Icon

Вставить ник    Цитата

[quote name='N@din' date='20.2.2011, 14:06' post='85473']
У меня андрюха тоже боится темноты, но выход нашли я ему фонарик купила он теперь если в кухне темно включает фонарик идёт и не боится (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)[quote]

Здорово придумали!!!Правильно,выход всегда можно найти!
Веснянка
сообщение 19.3.2011, 18:44
Сообщение #16

Участник
Group Icon
Девочка

Вставить ник    Цитата
Награды: 1
Спасибо сказали: 6 раз(а)
ППКС: 1 раз(а)
Профессия: учитель
Евгения -20,12,05
Дима - 11. 12.2015

Интересная темка, спасибо за советы. Меня такой вопрос тоже интересовал. Мне интересно почему так происходит, до 3- лет дочка не боялась темноты - бегала по всей квартире без света, даже вещи, которые ей нужны были из шкафов доставала в полной темноте. А после 3-х лет, стала боятся темноты. И вроде бы никто не пугал. С чем это связано? Может кто-то знает. Подскажите.
Лала
сообщение 15.4.2011, 12:54
Сообщение #17

Участник
Group Icon
Девочка

Вставить ник    Цитата
Спасибо сказали: 1 раз(а)
ППКС: 1 раз(а)
Лала 23.01.06

Просто Ваш ребенок растет, познает мир.
Моя тоже для меня неожиданно стала бояться. Порой так, что прижмется ко мне и не "оторвешь". Потом страхи проходят. Через какое-то время возвращаются.
Лисанька
сообщение 15.8.2012, 10:09
Сообщение #18

Активный участник
Group Icon
ДевочкаМальчик

Вставить ник    Цитата
Из: Красноярск
Награды: 2
Спасибо сказали: 7 раз(а)
ППКС: 2 раз(а)
Профессия: Юрист
Варенька 09.02.08
Данечка 11.04.13
У счастья нет завтрашнего дня,нет и вчерашнего.Оно не помнит прошлого,не думает о будущем.У счастья есть лишь настоящее...и то не день,а мгновение...

А у нас что-то похожее на клаустрофобию... Но немного не так...Боится остаться одна в квартире даже в том случае,когда я иду в ванну или туалет...Приходится оставлять приоткрытыми двери.
Просто в один момент у нее этот страх появился, одна никогда не оставалась. Что делать?
Зазноба
сообщение 21.8.2014, 14:23
Сообщение #19

Новичок
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Спасибо сказали: 0 раз(а)
ППКС: 0 раз(а)

Мы купили фонарик и ночник всю ночь горит.
Lisca
сообщение 22.8.2014, 11:30
Сообщение #20

Активный участник
Group Icon
Девочка

Вставить ник    Цитата
Из: Москва
Спасибо сказали: 6 раз(а)
ППКС: 9 раз(а)
Настя 14.05.2007

Думаю, что если не фиксировать на страхах, не стыдить, не ругать за них, а относиться спокойно, то страхи пройдут.
Все мы чего-то боимся.
Я до сих пор, когда мужа нет дома, сплю с ночником, в темноте неприятно.
Разумом я не боюсь, но...пусть лучше горит лампочка.

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему