Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Детская ревность
Аминка
сообщение 18.6.2009, 18:45
Сообщение #1

невидимка
ДевочкаМальчикПочетный кулинар форумаНаша любимицаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Россия
Награды: 12
Спасибо сказали: 340 раз(а)
ППКС: 85 раз(а)

Детская ревность – явление естественное, объяснимое вполне. Вот только от того, как поведут себя родители, зависит, во что эта ревность выльется. Свести на нет эту ревность, перенаправить чувства старшего ребенка в нужное русло – вот что главное.
Мне всегда вспоминается интервью с дочерью знаменитого дизайнера Сони Рикель – Натали Рикель. Ее спросили, кого мама любила больше ее или сына Жана-Филиппа. На что Натали ответила, что она всегда была уверена, что мама больше любила ее. Но однажды она сказала об этом брату, на что тот ответил: Да ты что, это меня мама любит больше, я уверен.
Вот это, на мой взгляд, высшее мастерство, когда дети любят друг друга и каждый уверен, что именно он у родителей любимчик.
На что нужно обратить внимание:
• Рождение младшего ребенка, вовсе не переводит старшего в категорию «Ты уже взрослый». Не произносите эту фразу. Каждый ребенок имеет право на привилегии своего возраста.
• Родители должны сами ухаживать за младшим ребенком и не использовать старших детей в качестве няни. Немного помочь маме – это нужно формировать, но только через игру, по желанию. Нужно сделать так, чтобы старшему самому хотелось помочь. Но тяжких обязанностей по уходу за младшими детьми и по дому у старших детей быть не должно. Решение о рождении еще одного ребенка принимают родители, и не нужно из-за этого лишать старших отпрысков детства и права на игры и ничегонеделанье. У них и так все эти заботы и взрослая жизнь - впереди.
• У мамы не может быть оправдания, что она занята теперь младшим, и ей некогда заниматься старшим ребенком. Время найти необходимо! Это будет нелегко, но если Вы приняли решение о пополнении семьи, то трудности лежат на Вашей совести. Старший ребенок ни в чем не виноват.
• Не допускайте самую печальную ошибку. В первые дни и месяцы после рождения второго ребенка не отдавайте старшего бабушкам и дедушкам, мол, так всем будет легче. Этим Вы как бы выкидываете его из дома, ставите за дверь, где по одну сторону мама, папа и новорожденный, а по другую - один старший ребенок.
• Не забывайте приласкать старшего ребенка, проходя мимо, погладить по головке, поцеловать, шепнуть, что Вы его любите, что он все равно главный, потому что ПЕРВЫЙ.
• Не срывайтесь, держите себя в руках, а если нервы расшатались, никогда не выбирайте мишенью старшего ребенка.
• С появлением младшего ребенка в доме, старший дитенок может провалиться в детство. Если он захочет, чтобы его покачали, спели песенку, вытерли слезы, дали молока, накормили детским питанием, сделайте это. Не пугайтесь, это нормально, особенно, если речь идет о 2-5 летних детях. Все пройдет, это просьба внимания, которую нужно уважить, даже если это и глупо на Ваш взгляд.
• Если между детьми со временем будут происходить споры, не присуждайте победу младшему ребенку, только на том основании, что он маленький. Не забывайте о справедливости. Вообще фразы «Уступи, он маленький» звучать в доме не должно.
• Подчеркивайте всегда и везде, что Вы все – одна команда, и родители и дети.
• Найдите возможность хоть иногда провести время наедине со старшим ребенком, только с ним. Пусть с младшим посидит папа, а Вы сходите погулять вдвоем.
• У старшего ребенка должна быть своя территория, свои вещи. Младший ребенок не должен беспрепятственно брать вещи старшего. Только с разрешения. Приучайте к этому детей сразу. Следите за порядком. Сломанные игрушки и порванные книги могут сильно озлобить старшего ребенка, настроить его против братика или сестрички. Если это случилось, сделайте младшему выговор, на том уровне, до какого он дорос. Иными словами защищайте не только младшего ребенка от старшего, но наоборот.
• Внимание, подарки, празднования, развлечения – все поровну. Обиженных быть не должно.
• Если старший ребенок пытается нанести вред младшему, обязательно выясните, в чем дело. Объясните, что маленькому тоже нужна любовь и забота, что он подрастет, и будет очень любить старшего.
• Часто мама начинает чувствовать вину перед старшим ребенком за нехватку внимания и задаривает его подарками, не критикует, позволяет делать, что он попросит. Это тоже неправильно. Это баловство. Вы должны постараться вести себя со старшим ребенком так же, как вели до рождения младшего малыша. Не строже, но и не мягче.
• Все детки разные, каждый и хорош по-своему и имеет собственные недостатки. Цените и уважайте индивидуальность детей, не вводите в свою семью понятия – лучше и хуже. Оценивайте только поступки детей, но не их самих. Говорите «ты поступил плохо», но никогда не говорите «ты плохой».

С уважением, Катя Елисеева.
]]>http://www.greenmama.ru/nid/1492998/]]>

Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Solveig
сообщение 18.6.2009, 19:12
Сообщение #2

Активный участник
Group Icon
СпециалистПочетный кулинар форумаНаша любимицаСпонсор ЛадошекVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Награды: 10
Спасибо сказали: 347 раз(а)
ППКС: 196 раз(а)
Артём 16.09.09

Это про ревность между детьми. А вот еще бывает ревность между дитятей и родителем (дочь - мама, сын - папа), естественно как с той, так и с другой стороны. Понятно, что если ревнует взрослый, то это дурь. А вот когда ревнует малыш...
Аминка
сообщение 18.6.2009, 20:10
Сообщение #3

невидимка

Вставить ник    Цитата

Цитата(Solveig @ 18.6.2009, 19:12) *

Это про ревность между детьми. А вот еще бывает ревность между дитятей и родителем (дочь - мама, сын - папа), естественно как с той, так и с другой стороны. Понятно, что если ревнует взрослый, то это дурь. А вот когда ревнует малыш...

Знаешь, Юль, существуют такие ситуации, когда один из родителей обосновано ревнует, так как у второго родителя появляется полнейший перебор, при этом с лозунгом в руках: "И пусть весь мир подождет!"
Solveig
сообщение 19.6.2009, 4:38
Сообщение #4

Активный участник
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Артём 16.09.09

Цитата(Аминка @ 18.6.2009, 23:10) *

у второго родителя появляется полнейший перебор, при этом с лозунгом в руках: "И пусть весь мир подождет!"

А ситуация когда дети ревнуют к родителям? Там что движет пупсами?
Serei
сообщение 19.6.2009, 15:22
Сообщение #5

Просто Я :)
Group Icon
МальчикМальчикМальчикНаша любимицаЗа победу в фотоконкурсах

Вставить ник    Цитата
Награды: 8
Спасибо сказали: 80 раз(а)
ППКС: 31 раз(а)

Цитата(Solveig @ 19.6.2009, 3:38) *

А ситуация когда дети ревнуют к родителям?

у меня один ребенок ,когда был маленьким,где-то до 7 лет вставал между мной и мужем,если тот ко мне близко подходил...Мы его так и наз-прокладка
Solveig
сообщение 19.6.2009, 15:53
Сообщение #6

Активный участник
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Артём 16.09.09

Цитата(Serei @ 19.6.2009, 18:22) *

Мы его так и наз-прокладка

(IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)
А младший спит с вами до сих пор? А может это тоже ревность своего рода?
юлик
сообщение 17.8.2009, 10:15
Сообщение #7

Участник
Group Icon
ДевочкаДевочкаБудущей мамочке

Вставить ник    Цитата
Награды: 3
Спасибо сказали: 0 раз(а)
ППКС: 1 раз(а)
Лиза 13.10.06
Стася 11.05.08
планируем

У нас некогда не было ревности. Я стараюсь каждой уделить отдельное внимание да и вместе все играем.
елен@
сообщение 19.8.2009, 11:26
Сообщение #8

Хранитель домашнего очага
Group Icon
ДевочкаДевочкаЗа приглашение на форум новых участниковПочетный кулинар форумаАвтор лучшего вопроса

Вставить ник    Цитата
Из: Санкт-Петербург
Награды: 17
Спасибо сказали: 672 раз(а)
ППКС: 283 раз(а)
Профессия: мама
Вика 31.03.06
Настя 26.04.09

У нас ревность была, когда Викули было от 9м до 2лет, она ревновала меня к папе и наоборот (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif) смешно было. А потом ревность прошла и сейчас к Настене очень хорошо относится с любовью и заботой. (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif)
Марихрюшка
сообщение 24.9.2009, 13:02
Сообщение #9

Из мечты - в цель!
Group Icon
ДевочкаЗа победу в фотоконкурсахСпециалист в PhotoshopСпонсор ЛадошекVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Санкт-Петербург
Награды: 16
Спасибо сказали: 235 раз(а)
ППКС: 22 раз(а)
Софья - 02.10.2007
Алексей - 02.03.2010
То, что нас не убивает - делает нас сильнее...

(IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif) У меня Софа - просто помешана на моей груди. Зароется в нее и кайфует. Я тут на днях спросила: дочь, а с лялькой будешь сисей делиться? Да! - гордо ответила Софочка. Ну посмотрим, посмотрим.... (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif)

Цитата(елен@ @ 19.8.2009, 12:26) *

она ревновала меня к папе и наоборот смешно было.

У меня так сейчас. Как увидит, что лежим с папой в обнимку - тут же растолкает и завалится посередине. А если не даешь - злится и стаскивает с меня папину руку.... (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif) (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif) (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)
Аминка
сообщение 25.9.2009, 8:54
Сообщение #10

невидимка

Вставить ник    Цитата

А у нас никогда не было ревности, они не представляли себя друг без друга (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif) , а теперь (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif) (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif) ............. я уже не знаю что делать (IMG:style_emoticons/default/girl_cray2.gif) , старшая делает всячески что бы младшему досталось (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif) , а муж полностью идет на провокации, вот мы и вздоримс мужем из за этого, каждый считает, что он прав со своей стороны (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)

Цитата(Марихрюшка @ 24.9.2009, 14:02) *

У меня Софа - просто помешана на моей груди. Зароется в нее и кайфует.

вот с сыном такая же история, а еще может сзади подойти прижаться к 5-ой точке и балдеет, а потом руками может начать мять (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif), муж психует: что это такое? Может поэтому у него с сыном не такие отношения как с дочкой?

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему