Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Декретный отпуск, и все что нас ждет после него, юридический вопрос
Феня
сообщение 14.5.2009, 20:48
Сообщение #1

живу с новой силой в новой жизни ;-)
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковАвтор лучшего вопросаVIP-персонаНаша любимица

Вставить ник    Цитата
Из: Оренбург
Награды: 12
Спасибо сказали: 102 раз(а)
ППКС: 50 раз(а)
Профессия: менеджер
Ярослав 19.07.2008
Павел 13.01.2011
хочу....где же моя девочка??? :-)
Наиболее тяжелая вещь-это понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь

NadiaVN, Надюш, у меня к тебе тоже вопрос: смотри, я работаю менеджером по продажам в своем городе, головной офис организации, то есть бухгалтерия, отдел кадров, ну все, находится в Московской области, там же у меня трудовая лежит. В январе 2010 года я должна выйти на работу, сыну будет 1,5 года. На данный момент на моем месте работает молодой человек, он также устроен официально. Могут ли меня уволить, когда я выйду на работу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Аминка
сообщение 14.5.2009, 23:29
Сообщение #2

невидимка
ДевочкаМальчикПочетный кулинар форумаНаша любимицаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Россия
Спасибо сказали: 340 раз(а)
ППКС: 85 раз(а)

Цитата(Феникс @ 14.5.2009, 20:48) *

NadiaVN, Надюш, у меня к тебе тоже вопрос: смотри, я работаю менеджером по продажам в своем городе, головной офис организации, то есть бухгалтерия, отдел кадров, ну все, находится в Московской области, там же у меня трудовая лежит. В январе 2010 года я должна выйти на работу, сыну будет 1,5 года. На данный момент на моем месте работает молодой человек, он также устроен официально. Могут ли меня уволить, когда я выйду на работу?

То что официально, это понятно, а как на время декретного отпуска или на постоянку? Дело в том, что его могли взять на постоянку, но пока тебя нет, он на твоем месте, а потом на другое место посадят, на какую должность его взяли и почему ты считаешь что тебя уволят?
NadiaVN
сообщение 15.5.2009, 6:19
Сообщение #3

счастливая мама
Group Icon
СпециалистПочетный кулинар форумаС Днем рожденияГод на форумеС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: Санкт-Петербург
Награды: 7
Спасибо сказали: 53 раз(а)
ППКС: 24 раз(а)
Профессия: юрисконсульт
Кирилл 10.11.2009

Цитата(Феникс @ 14.5.2009, 23:48) *

На время отпуска по беременности и родам основного сотрудника на его место может быть принят другой (даже со стороны). В трудовой книжке временного сотрудника делается запись: "Принят на время отпуска по беременности и родам основного сотрудника" или "Принят на время декретного отпуска основного сотрудника". Период этого декретного определяешь ты сама - т.е. до 1,5 или до 3-х лет (согласно заявления о предоставлении такого отпуска).
Когда основной сотрудник выходит на работу из декретного (даже если раньше срока), то временного сотрудника переодят на другую вакантную должность в организации согласно его квалификации ,или увольняют.

Таковы положения Трудового кодекса РФ. На моей практике были такие ситуации

Спасибо сказали:
Феня
сообщение 15.5.2009, 17:04
Сообщение #4

Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковАвтор лучшего вопросаVIP-персонаНаша любимица

Вставить ник    Цитата
Ярослав 19.07.2008
Павел 13.01.2011

Цитата(Аминка @ 15.5.2009, 2:29) *

То что официально, это понятно, а как на время декретного отпуска или на постоянку? Дело в том, что его могли взять на постоянку, но пока тебя нет, он на твоем месте, а потом на другое место посадят, на какую должность его взяли и почему ты считаешь что тебя уволят?

Я не знаю, как там точно написали в трудовой. но когда было собеседование, то мой руководитель заявлял, что не на замен постоянного сотрудника, то есть меня, а на постоянку. Взяли же на туже должность.
Почему переживаю, так как у меня были небольшие проблемы с моим руководством. Претензий и всякие записей в трудовой у меня нет, но своей начальнице я не сразу сказала, что беременна. Она восприняла это как "оскорбление". Вот. Я теперь в Европе кризис, а компания наполовину поддерживается французским капиталом, и старается сократить расходы, то есть сотрудников увольняют. Моя знакомая, вместе работали, она только в Подмосковье живет, тоже родила на 2 месяца позже меня и написала мне - типа, сиди не высовывайся, идет сокращение в регионах. У мой регион 2-х сотрудников не потянет, тут один сотрудник еле окупается, так как продаж нет, сетевые магазины закрылись, короче много проблем. Поэтому и переживала, могут ли меня уволить. Воть!

Цитата(NadiaVN @ 15.5.2009, 9:19) *

На время отпуска по беременности и родам основного сотрудника на его место может быть принят другой (даже со стороны). В трудовой книжке временного сотрудника делается запись: "Принят на время отпуска по беременности и родам основного сотрудника" или "Принят на время декретного отпуска основного сотрудника". Период этого декретного определяешь ты сама - т.е. до 1,5 или до 3-х лет (согласно заявления о предоставлении такого отпуска).
Когда основной сотрудник выходит на работу из декретного (даже если раньше срока), то временного сотрудника переодят на другую вакантную должность в организации согласно его квалификации ,или увольняют.

Таковы положения Трудового кодекса РФ. На моей практике были такие ситуации

Спасибо, Надюш. А если такой записи в его трудовой не делали??? И вообще - могут ли меня уволить. Вот, например, хочет моя начальница оставить этого парня, а меня уволить - сможет ли она это сделать???
И еще - ты написала, что до 3-х лет. А какое пособие будет, если напишу, что до 3-х лет??? Я слышала, что там чуть ли не 75 рублей. Так ли это?
NadiaVN
сообщение 17.5.2009, 20:16
Сообщение #5

счастливая мама
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Кирилл 10.11.2009

Пока ты находишься в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3-х лет, нет. Как только вышла из отпуска - то да, ты такой же сотрудник, как все.

Стыдно признаться, но про пособие ничего сказать не могу, у нас пособия "северные" 40% от оклада до 1,5 лет. Хотя где-то читала, что около 75-50 рублей. Я на работу выйду завтра и отвечу точно, ок?

Если молодого человека приняли на аналогичную твоей должность, то может быть в штатку изменения внесли?

При выходе тебя из отпуска по уходу за ребенком он однозначно с твоего места уходит.

Зачем ты так переживаешь? Сейчас тебя никто не тронет, только лишь в случае ликвидации твоего работодателя, но тогда полетят все. За те 1,5 - 3 года, что ты будешь в декрете столько всего произойдет, и начальница может быть сменится (IMG:style_emoticons/default/happy1.gif)

Спасибо сказали:
Феня
сообщение 17.5.2009, 20:34
Сообщение #6

Group Icon

Вставить ник    Цитата
Ярослав 19.07.2008
Павел 13.01.2011

Спасибо, Надюш, еще раз. Просто так переживаю потому, что когда выйду на работу и если она мне предложит в любой форме уйти, но сейчас трудно найти работу. Вот поэтому и переживаю.

Цитата
Как только вышла из отпуска - то да, ты такой же сотрудник, как все.
Смотри, Надюш, объясни мне еще раз, пожалуйста, твердолобой....пока я в декрете - никто не уволит, как только выхожу на работу - такая возможность имеется, так??
NadiaVN
сообщение 18.5.2009, 10:32
Сообщение #7

счастливая мама
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Кирилл 10.11.2009

Трудовой кодекс РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Статья 261. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1 (ликвидация работодеталя), подпункту "а" пункта 3 9состояни здоровья женщины), пунктам 5-8 (нарушения работником трудовой дисциплины и т.п.), 10 и 11 (ложные сведения при устройстве на работу) статьи 81 ТК РФ

А что касается пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, то да, есть Указ Президента № №1110 от 30 мая 1994 года, согласно ему выплачиваются 50 рублей.

Спасибо сказали:
Феня
сообщение 18.5.2009, 10:35
Сообщение #8

Group Icon

Вставить ник    Цитата
Ярослав 19.07.2008
Павел 13.01.2011

Цитата(NadiaVN @ 18.5.2009, 13:32) *

Трудовой кодекс РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
Статья 261. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1 (ликвидация работодеталя), подпункту "а" пункта 3 9состояни здоровья женщины), пунктам 5-8 (нарушения работником трудовой дисциплины и т.п.), 10 и 11 (ложные сведения при устройстве на работу) статьи 81 ТК РФ

А что касается пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, то да, есть Указ Президента № №1110 от 30 мая 1994 года, согласно ему выплачиваются 50 рублей.

Спасибо-спасибо!!!!! Спасибо большое!!! Я усе поняла! И теперь спокойна аки слон!!!!
(IMG:http://foto.planetadruzey.ru/2136656.jpeg)
NadiaVN
сообщение 18.5.2009, 10:36
Сообщение #9

счастливая мама
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Кирилл 10.11.2009

Оля, пока ты в отпуске по уходу за ребенком, тебя никто у волить и перевести на другую должность не сможет.
Если по истечение 1,5 лет запахнет жареным, следующим днем напишешь заявление о предоставлении тебе отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Ненавижу таких начальников, как у тебя. У меня когда-то такой же был, только мужчина. Тьфу!!!
Феня
сообщение 18.5.2009, 10:39
Сообщение #10

Group Icon

Вставить ник    Цитата
Ярослав 19.07.2008
Павел 13.01.2011

Цитата(NadiaVN @ 18.5.2009, 13:36) *

Оля, пока ты в отпуске по уходу за ребенком, тебя никто у волить и перевести на другую должность не сможет.
Если по истечение 1,5 лет запахнет жареным, следующим днем напишешь заявление о предоставлении тебе отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Ненавижу таких начальников, как у тебя. У меня когда-то такой же был, только мужчина. Тьфу!!!

Ладно, Надюш. Я вообще думаю, что лучше иметь начальника мужчину - хоть эмоций меньше с работой путает....А так - жуть!

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему