Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Отец не понимает сына
Agel_Nash
сообщение 13.3.2011, 0:16
Сообщение #1

Новичок
Group Icon
Мальчик

Вставить ник    Цитата
Награды: 1
Спасибо сказали: 0 раз(а)
ППКС: 0 раз(а)
Профессия: Программист
Александр

Добрый день.
Моему сыну 2.5 года. До 2 лет, да и сейчас он ко мне тянется. Если компания - то всегда только к папке идет. Играть он просит чаще меня, чем маму или других и т.п. Но его поведение во время игр и прочего меня просто убивают. Я его не могу понять , т.е. я его понимаю, но как то видимо не так... Давайте я лучше на примере расскажу.

хочу - не хочу
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right-10.gif)

- Папа хочу мультик
- Хорошо, какой будем смотреть?
- Маша и Миша
- Сейчас включу...
- Включаем?
- Да. Вот уже начался.

прошло 5 минут

- давай другой мультик
- Даша, обезьянка ...
- сейчас включу...

И так каждые 5 минут...
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

Сейчас я веду себя следующим образом: выбрали мультик - включил. На требования включить другой я отвечаю НЕТ. Выбрал этот - смотри... Начинается истерика.
С книжками такая же история. Выбрав книжку и прочитав 1 страницу мы начинаем хватать другую....

Буду не буду
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)

- Будеш кушать?
- Да
- Что будеш кушать? Суп, каша, пюре?
- Кашку
- Садись на стульчик я сейчас принесу

Разогреваю. Приношу.
- Приятного аппетита.
- ...
- Кушай... чего сидиш?
- ...
- Давай я покормлю
- САМ! (отворачивается если настаиваю и толкаю ложку в рот)
- Ладно, кушай сам
- ...
- Ну чего опять сидиш? Сейчас все остынет.
- ...

Все уже остыло
- Нихочу. Кака...
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

Разогреваю еще раз. Он опять не ест. Я психую и со словами ну и ходи голодный уношу тарелку... Истерика.
Когда ребенок со мной он есть 1-2 раза в день. Когда ребенок с другим человеком уплетает за обе щеки по 4-6 раз в день.

Не играй моими игрушками

- Хочу играть
- Давай. Будеш дом строить? (конструктор)

Несет сумку с детальками и начинает строить.
- Папа играем

Я беру детальки и хочу начать тоже строить, НО! Сын выхватывает детальки из рук
- МОЕ!!!!

Я пытаюсь объяснить, что деталек много и нам обоим хватит, но бестолку. Истерика если я продолжаю брать детальки. Перестав брать детальки тоже истерика...
Аналогичная ситуация с мячиками, баночками и т.п.

P.S.
Интересный факт - такое поведение у ребенка наблюдается в том случае, если я есть дома. Т.е. значения нет мама+папа+сын, бабушка+папа+сын, папа+сын... всегда такое поведение. Как только сын остается без папы - сразу паинька и всех слушается.

Особенно добивает мнение жены на этот счет. Она считает, что я ребенком не занимаюсь и то и дело на него просто-так злюсь. Попытки у нее узнать что делать приводят к скандалу или совету: ПОДУМАЙ.

Честно говоря перепробовал все тактики, объяснять, заинтересовывать чем-то другим, игнорировать слезы и капризы, но сил уже нет и я начинаю срываться. Помогите советом, пожалуйста...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Лора
сообщение 13.3.2011, 0:31
Сообщение #2

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Красноармейск, Подмосковье
Награды: 22
Спасибо сказали: 2378 раз(а)
ППКС: 1247 раз(а)
Профессия: домохозяйка
Владислав 09.04.1997
Что Бог ни делает, всё к лучшему!!!

Я думаю, он с вами капризничает, потому что вы его балуете.
- Папа хочу мультик
- Маша и Миша
- Сейчас включу...
- Включаем?
- Да. Вот уже начался.

прошло 5 минут

- давай другой мультик
- Даша, обезьянка ...
- сейчас включу...

И так каждые 5 минут...

Он вас выучил: закатил истерику - смотрим этот мультик, закатил ещё раз - другой мультик и т.д. и т.п.

Agel_Nash
сообщение 13.3.2011, 0:39
Сообщение #3

Новичок
Group Icon
Мальчик

Вставить ник    Цитата
Александр

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Лора @ 13.3.2011, 0:31) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)
Я думаю, он с вами капризничает, потому что вы его балуете.

возможно

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Лора @ 13.3.2011, 0:31) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

Он вас выучил: закатил истерику - смотрим этот мультик, закатил ещё раз - другой мультик и т.д. и т.п.

Вот тут вы не правы. Я на его истерики никогда не велся. В этом то и вопрос - почему он истерит, если после его истерики не получает ничего кроме плохого настроения у папы.

Лора
сообщение 13.3.2011, 1:27
Сообщение #4

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Владислав 09.04.1997

А как часто вы уделяете ему время?
Agel_Nash
сообщение 13.3.2011, 2:52
Сообщение #5

Новичок
Group Icon
Мальчик

Вставить ник    Цитата
Александр

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Лора @ 13.3.2011, 1:27) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

А как часто вы уделяете ему время?

2 дня я с ним с 5 вечера до сна (9 вечера) один на один...
2 дня я прихожу домой он уже спит...
Получается, что всего 3 часа каждые 2 дня...

Да и что кривить душой, когда я дома часть времени отнимает домашний быт, шабашки (я на дому их делаю), и т.п.
Анюта
сообщение 13.3.2011, 7:16
Сообщение #6

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность)
Group Icon
МальчикМальчикПочетный кулинар форумаНаша любимицаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: Тюменская обл
Награды: 12
Спасибо сказали: 634 раз(а)
ППКС: 242 раз(а)
Матвеюшка 25.07.2005
Ванюшка 5.05.2010
Быть Добру!

Ну, во-первых, приятно читать, что отца волнует вопрос отношений с сыном (IMG:style_emoticons/default/clapgirl.gif)
И есть желание понять своего ребенка! (IMG:style_emoticons/default/girl_good.gif)
почему он так себя ведет- затрудняюсь ответить (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif)
у нас не было разделений на "папа" или "мама", если что-то подобное было в этом возрасте- то всем доставалось. Мы не грубо, не криком, но и не сюсюкающим голосом, а безопеляционно и уверенно вели свою линию- т к ребенок, как мне кажется, в этом возрасте в очередной раз пытается расширить свои границы манипулирования взрослыми
правда это что касается игр или общего поведения, при еде не было таких эксцессов
-если кидался на пол плачем добиться хотел чего-то- с нашей стороны только игнор, до тех пор пока не успокоится(тяжело только первые два раза, потом продолжитешльность криков моментально сокращается)
-старались поменьше смотреть мультиков и больше играть: и в актитвные игры(прятки, догонялки) и в сидячие
Может, сын просто сам не знает чего хочет и не знает куда и как приложить свою энергию, не умеет это делать, а Вы относитесь к нему как к взрослому(спросите жену-кто инициатор)- и надо направить самому- занять его, быть ведущим-правда здесь вопрос с шабашками под вопрос становятся (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif)
При еде вопрос тож решался так:
не хочешь-не ешь, но никаких перекусов и в след раз дадим то, что не съел- день-два голодает и все
осложняется тем, что, как я поняла, нет взаимопонимания с женой по этому вопросу (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)
+2 дня по 3 часа, из которых еще забирается время на подработку-не так уж много, может, Вы не в авторитете? но не хочется к этому сводить, банально как-то, все мужики много работают и бывает, что и того меньше уделяют времени
удивляет позиция жены: видя Ваше желание исправить ситуацию, по идее должна быть союзником и помощником (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)
Natalkin
сообщение 13.3.2011, 15:39
Сообщение #7

Быть мамой - счастье
Group Icon
ДевочкаЗа всё хорошееНаша любимицаС Днем рожденияЗа победу в детском фотоконкурсе

Вставить ник    Цитата
Из: Украина
Награды: 10
Спасибо сказали: 745 раз(а)
ППКС: 429 раз(а)
доця
Всё,что ни делается - делается к лучшему ))

Даже не знаю, что сказать по этому поводу. У нас ребёнок тоже иногда пытается манипулировать. Тогда мы с мужем договариваемся о какой -то общей линии поведения. Стараюсь переключить внимание ребёнка на что-то другое,чтоб не доходило до истерики. По поводу еды. Не хочет кушать не заставляю, скушает потом, но тоже никаких перекусиков. Мой муж и того меньше внимания уделяет ребёнку, но дочка всегда его встречает, нормально себя ведёт.
Думаю этот вопрос вам надо обсудить с женой. Она мама должна вам помочь найти контакт с ребёнком. Просто сказать "подумай" - это не правильно. Вы же семья. Значит вместе решайте вопрос.

Сообщение отредактировал Natalkin - 13.3.2011, 15:40
ЯнА
сообщение 13.3.2011, 18:09
Сообщение #8

ДеВочка- ПриПевочка
Group Icon
ДевочкаС Днем рожденияСпециалист в PhotoshopСпонсор ЛадошекНаша любимица

Вставить ник    Цитата
Из: УкРаИнА
Спасибо сказали: 1342 раз(а)
ППКС: 752 раз(а)
Профессия: МаМа
ДаШеЧкА 15.12.2006
Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

От себя добавлю свою историю:
Когда я первый раз отдавала на выходные сою малышку бабушкам, я провела беседу по поводу того, что и как делать. И добавила, что если так всегда делать, никаких проблем не будет. Внучка будет слушаться и все будет хорошо. Первая бабушка так и поступает до сих пор. А вот остальные бабушки, которые считают, что они бОльше знают как общаться с ребенком, чем я, делают по другому. Или просто потакают во всем, потому что она же маленькая еще. И вот у них всегда похожие проблемы, как у вас. Я объясняю, что мой ребенок привык так- то делать, а не по другому. Зачем ее переучивать? И в итоге этот ребенок садится им на шею и свешивает ножки. Потому как чувствует с их стороны слабинку. (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif)
Например, если на завтрак кашку малышка не хочет, ей сразу: а может тебе сосисочку? Можно было и не прелагать, она бы их сутками ела. (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif) Естественно ребенок соглашается. Бабушке кажется, что сосиска это мало для завтрака. Предлагает еще сырочек десертный ( 100 граммовый) А потом чаек с печеньком. Таким образом, завтрак состоит из сосиски и чая.
На обед такая же ситуация... Ну правильно)) А зачем ребенку есть какую- то кашу манную, если знает, Что бабушка все равно даст сосиску, чтобы внучка не осталась голодная.
Такая же ситуация обстоит и со сном. Всегда обеденный сон с 12 до 15. У бабушки сна вовсе может не быть. Внучка не хочет спать, она хочет поиграть. Вот внучка наигралась... стукнуло часиков 4-5 вечера. Ребенок устал- надо отдохнуть. И естественно малышка спит до 7- 8 вечера. А в 9 снова спать, а уже не хочется. И вот тогда борюсь Я!!! Потому как завтра в садик вставать. (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif)

ЯнА
сообщение 13.3.2011, 21:34
Сообщение #9

ДеВочка- ПриПевочка
Group Icon
ДевочкаС Днем рожденияСпециалист в PhotoshopСпонсор ЛадошекНаша любимица

Вставить ник    Цитата
Из: УкРаИнА
Спасибо сказали: 1342 раз(а)
ППКС: 752 раз(а)
Профессия: МаМа
ДаШеЧкА 15.12.2006
Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Agel_Nash @ 12.3.2011, 23:16) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

Сейчас я веду себя следующим образом: выбрали мультик - включил. На требования включить другой я отвечаю НЕТ. Выбрал этот - смотри... Начинается истерика.

Я бы предложила ребенку сделать самому выбор, мотивируя это тем, что он уже взрослый.
"Давай будем поступать с тобой, как взрослые, ведь мы уже подросли. (Например, для этих целей, мы отмечаем рост своей малышки. Где- то с двух лет по- моему. Не помню уже) Давай сейчас выберем какой мультик мы будем смотреть. Вернее ты выберешь САМА!"
Если истерика начнется все- таки. Надо любым способом досмотреть мультик до конца. Не переключать!
Напоследок можно еще выбрать мультик, который вы будете смотреть завтра, к примеру. А "до завтра" можно вспомнить, что мультик вас ждет, а когда ты спишь, прилетает фея, которая дружит с этими героями и расскажет им, как ты хорошо себя вела. И может быть... к тебе придет новый мультик в гости.
Лора
сообщение 14.3.2011, 20:28
Сообщение #10

Местный житель))
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Владислав 09.04.1997

Мне кажется, что ребёнок просто хочет получать внимание папы по-чаще))) Вот и добивается этого внимания таким способом))) Согласна с тем, что нужно доводить дела до конца. Иначе потом так и будет бросать всё на полпути. Я бы, чесно говоря, посоветовала сходить вам к психологу. У вас наверняка рядом есть подходящий центр для детей и родителей. Мне, в своё время очень помогло))) (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему