Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Прощай пустышка!, делимся опытом отучения
Аминка
сообщение 17.12.2008, 23:10
Сообщение #1

невидимка
ДевочкаМальчикПочетный кулинар форумаНаша любимицаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Россия
Награды: 12
Спасибо сказали: 340 раз(а)
ППКС: 85 раз(а)

Пустышка уже давно стала неотъемлемым атрибутом каждого младенца. Конечно, находятся герои-родители, которым удается вырастить ребенка и без использования пустышки. Но большинство автоматически приобретает пустышку вместе с кроваткой, коляской, памперсами и прочими принадлежностями для ухода за малышом. Не будем спорить о плюсах и минусах пользования пустышкой, поговорим о том времени, когда приходит пора ребенка от нее отучать. И вот здесь многие родители сталкиваются с большими трудностями.

«Прощай, пустышка!» Почему формируется зависимость?

Сосание - естественный для младенца рефлекс, который проявляется еще до рождения. Малыш сосет свой пальчик, находясь в утробе матери. В младенческом возрасте сосательный рефлекс проявляется не только для кормления. Сосание соски, пальца и других предметов служит многим целям: успокаивает ребенка, занимает его время и даже позволяет ему узнавать новый для него мир. Это привычный и иногда единственно знакомый малышу способ справиться со стрессами окружающего мира. Благодаря своим успокаивающим свойствам сосание позволяет младенцу быстрее засыпать. Именно поэтому малыши чаще требуют соску по вечерам и тогда, когда они устали. Поскольку сосание пустышки ассоциируется у малыша с приятным успокоением, то зависимость от нее формируется очень быстро и прочно.
]]>http://mamka.ru/baby1_3/4851-proshhajj-pustyshka.html]]>

А как вы отучали вашего малыша от пустышки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
luvona
сообщение 18.12.2008, 12:18
Сообщение #2

Активный участник
Group Icon
ДевочкаМальчикЗа победу в фотоконкурсахС Днем рожденияГод на форуме

Вставить ник    Цитата
Награды: 7
Спасибо сказали: 59 раз(а)
ППКС: 1 раз(а)

Я никак не отучала. У меня другое недоумение. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот в первой строчке пишется:
Цитата(Аминка @ 17.12.2008, 23:10) *

а. Конечно, находятся герои-родители, которым удается вырастить ребенка и без использования пустышки.

Почему герои-родители? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Лично я четным образом какое-то время детям всовывала пустышку в рот - они ее прекрасно выплевывали обратно. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) У меня как раз не хватило геройства приучить к пустышке. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Неужели ваши вот так просто взяли и не стали выплевывать? (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif)
Марихрюшка
сообщение 18.12.2008, 13:00
Сообщение #3

Из мечты - в цель!
Group Icon
ДевочкаЗа победу в фотоконкурсахСпециалист в PhotoshopСпонсор ЛадошекVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Санкт-Петербург
Награды: 16
Спасибо сказали: 235 раз(а)
ППКС: 22 раз(а)
Софья - 02.10.2007
Алексей - 02.03.2010
То, что нас не убивает - делает нас сильнее...

У меня доча взяла соску в месяц из-за того, что была голодная, и сосала все, лишь бы наесться. Хотя была всегда против соски.
У подруги обратная ситуация - ей надоело, что сын постоянно висит на груди и засыпает только на руках. Карапуз отвергал все предлагаемые ему соски. Дошло до того, что в интернете подружке посоветовали дорогущую соску, мол от нее еще никто не отказывался. И что вы думаете? Действительно сын с удовольствием взял ее и сосет....

А как вы отучали вашего малыша от пустышки?
Отучала довольно быстро, так как сосала доча только для того, чтобы уснуть. Пара мучительных засыпаний - и дело в шляпе. Тут главное было собраться с силами мне, так как слушать в течении часа как твой любимый ребенок убивается очень сложно!
Аминка
сообщение 18.12.2008, 21:58
Сообщение #4

невидимка

Вставить ник    Цитата

Цитата(luvona @ 18.12.2008, 12:18) *

Я никак не отучала. У меня другое недоумение. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот в первой строчке пишется:
Почему герои-родители? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Лично я четным образом какое-то время детям всовывала пустышку в рот - они ее прекрасно выплевывали обратно. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) У меня как раз не хватило геройства приучить к пустышке. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Неужели ваши вот так просто взяли и не стали выплевывать? (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif)

В том то и дело, герои-родители , это те, кто даже и не побывал дать малышу соску.

У меня доча тоже долго не брала соску, но в 2 месяца моя мама все же ей ее засунула, а вот сына, так и не сосет (родственники говорят: мужик же (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif))
Natalishka
сообщение 19.12.2008, 0:55
Сообщение #5

Активный участник
Group Icon
МальчикМальчикСпонсор ЛадошекVIP-персонаНаша любимица

Вставить ник    Цитата
Из: Симферополь
Награды: 10
Спасибо сказали: 165 раз(а)
ППКС: 15 раз(а)
Профессия: менеджер
Илья 15.08.99
Никитка 01.01.08
Никогда НЕ УНЫВАЙ!

У меня оба не брали соску, хотя я как и luvona пыталась ее им засунуть. (IMG:style_emoticons/default/girl_sad.gif) У Никитки соска вместо игрушки , он ей просто балуется (IMG:style_emoticons/default/flowers.gif)
Марихрюшка
сообщение 19.12.2008, 17:30
Сообщение #6

Из мечты - в цель!
Group Icon
ДевочкаЗа победу в фотоконкурсахСпециалист в PhotoshopСпонсор ЛадошекVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Санкт-Петербург
Награды: 16
Спасибо сказали: 235 раз(а)
ППКС: 22 раз(а)
Софья - 02.10.2007
Алексей - 02.03.2010
То, что нас не убивает - делает нас сильнее...

Мне говорили, что соска очень полезна. Ведь если не удовлетворять сосательный рефлекс полностью - потом будут проблемы....
Ну не знаю, я в это как-то не верю. Соска нужна лишь искусственникам.
Аминка
сообщение 19.12.2008, 22:22
Сообщение #7

невидимка

Вставить ник    Цитата

Моему первому ребенку соску рекомендовала невропатолог
Natalishka
сообщение 19.12.2008, 22:59
Сообщение #8

Активный участник
Group Icon
МальчикМальчикСпонсор ЛадошекVIP-персонаНаша любимица

Вставить ник    Цитата
Из: Симферополь
Награды: 10
Спасибо сказали: 165 раз(а)
ППКС: 15 раз(а)
Профессия: менеджер
Илья 15.08.99
Никитка 01.01.08
Никогда НЕ УНЫВАЙ!

Цитата(Аминка @ 19.12.2008, 22:22) *

Моему первому ребенку соску рекомендовала невропатолог

а в чем была проблема?
Malina
сообщение 7.1.2009, 13:17
Сообщение #9

Участник
Group Icon
Девочка

Вставить ник    Цитата
Награды: 1
Спасибо сказали: 12 раз(а)
ППКС: 0 раз(а)
Maya 23.05.06

Как всегда, у всех все по-разному! Когда закончился декретный отпуск (у нас это 3 месяца) и надо было возвращаться на работу, я и представить себе не могла, что моя доча ни в какую не захочет брать бутылку! Ей подавай только мамкину сиську! Пустышку она и до этого не очень жаловала, так, раз-другой соснет и выкидывает. В общем, мне пришлось насильно заставлять ее есть из бутылки, ради этого даже декрет на месяц продлила - ну не оставлять же ребенка голодать! Приучила. Так приучила, что и пустышку она "засосала". и не дай бог ее у нее забрать! Теперь думаем, как отучить. Основное время дня Майка отлично справляется без нее, но когда плачет или устала (IMG:style_emoticons/default/girl_cray2.gif) , или стесняется,то требует. Я очень надеюсь, что потихоньку она от соски отвыкнет, но насильно не забираю пока.
ЗЫ У моих друзей, когда сыну исполнилось 3 года, оне ему рассказали, что приезжала большая мусорная машина и забрала все соски (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Прокатило!!! Дитё больше даже не просило соску. Может кому эта идейка понравится?

Спасибо сказали:
honey
сообщение 1.2.2009, 21:26
Сообщение #10

Активный участник
Group Icon
МальчикДевочкаМальчик

Вставить ник    Цитата
Из: израиль, иудейские горы
Награды: 3
Спасибо сказали: 10 раз(а)
ППКС: 0 раз(а)
мальчонка 27.06.03
девчонка 7.03.06
малыш 20.09.08

Malina
моё дите требует "купи новую, красивую в магазине"

соски врручала каждому - ну не могу я целые сутки дитя у груди держать, а сосать оне хочут постоянно. (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif)
старший сам выкинул соску, заменив её пальцем - вот это была проблема... сама не понимаю, как он из за стресса и палец то перестал сосать (несколько раз в течении месяца переезжали, ребенку было около 2,5-3 лет)
средняя сейчас с соской, чуть что истерика - где моя соска. когда малыш родился, соску потеряли, она спокойно обходилась, почти неделю, без соски. а потом соска нашлась (IMG:style_emoticons/default/girl_sad.gif) сейчас пытаюсь временами спрятать от нее - или находит или истерика несколько дней...приходится возвращать... вот думаю, где то конда то читала, что можно в пустышке проколоть иглой дырочку, чтоб при сосании пустышка "слипалась" и её было неудобно сосать... может и правда дите сама выбросит эту гадость? (для взрослого ребенка это гадость, для младенца - спасение себя и мамы (IMG:style_emoticons/default/happy1.gif) )

Спасибо сказали:

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему