Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Темперамент, никогда не идите против темперамента!!!
Аминка
сообщение 18.12.2008, 0:20
Сообщение #1

невидимка
ДевочкаМальчикПочетный кулинар форумаНаша любимицаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Россия
Награды: 12
Спасибо сказали: 340 раз(а)
ППКС: 85 раз(а)

Никогда не действуйте против темперамента
Тип темперамента объясняет, почему одних детей легче воспитывать, чем других, и почему дети, выросшие в одной семье и в сходных условиях, бывают такими разными.

Легкие, трудные, непостоянные
Детские реакции на новые стимулы, адаптация, интенсивность реакций и векторы настроения – эти четыре слагаемых темперамента являются решающими при определении того, легко или трудно будет маме воспитывать малыша. С жизнерадостным и спокойным справляться нетрудно. А вот чересчур эмоциональные или, напротив, слишком погруженные в себя, медлительные дети часто не оправдывают родительских ожиданий. И, случается, получают меньше любви и ласки.

Американские исследователи выделили несколько групп новорожденных. Первую (около 40% малышей) составили дети с так называемым «легким» темпераментом, которые с готовностью адаптировались к новым ситуациям, чаще всего пребывали в хорошем настроении. Во вторую группу (только 10%) попали дети с «трудным» темпераментом – с совершенно контрастными по сравнению с детьми первой группы особенностями поведения. Некоторых малышей (15%) назвали «неторопливыми» из-за склонности не обнаруживать вдруг интереса к чему-либо, а «воодушевляться» постепенно. И, наконец, образовалась еще группа «непостоянных», характеризуемая смешанными чертами поведения (примерно 35% детей).

Знаете, что самое интересное? Через пять лет, а потом еще через пять этих же детей обследовали снова, и все ранее описанные признаки сохранились!

Дрессируем коня для наездника
Почему так важно как можно раньше определить темперамент своего ребенка? Да просто потому, что от этого зависит «воспитательный подход»: то, что нужно холерику, совершенно не подходит для флегматика.

Существует золотое правило: «Никогда не действуй против темперамента ребенка!». Нет абсолютно плохих или хороших свойств темперамента. Любое из них может оказаться как опорой для самовыражения ребенка, так и непреодолимой преградой для развития его индивидуальности. Так что задача родителей – это «дрессировка коня для наездника»: нужно стремиться к тому, чтобы типичное в ребенке стало удобным инструментов в его будущей жизни.

А вы знаете темперамент своего малыша (сангвиник, флегматик, меланхолик, меланхолик)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Анюта
сообщение 19.12.2008, 7:50
Сообщение #2

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность)
Group Icon
МальчикМальчикПочетный кулинар форумаНаша любимицаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: Тюменская обл
Спасибо сказали: 634 раз(а)
ППКС: 242 раз(а)
Матвеюшка 25.07.2005
Ванюшка 5.05.2010
Быть Добру!

Важная, интересная тема, СПАСИБО! (IMG:style_emoticons/default/flowers.gif)
А как можно узнать темперамент своего ребенка?
Аминка
сообщение 19.12.2008, 22:26
Сообщение #3

невидимка

Вставить ник    Цитата

У меня лично есть такая информация, но выкину ее скорее всего завтра (IMG:style_emoticons/default/flowers.gif)
Аминка
сообщение 22.12.2008, 21:36
Сообщение #4

невидимка

Вставить ник    Цитата

Наследство предков

Индивидуальный, природный темперамент человека виден во всем: в скорости его мышления, темпе речи, в мимике, подвижности, манере общения. Кроха рождается с унаследованным темпераментом, который нельзя изменить, но можно научиться контролировать. Темперамент обусловлен скоростью и силой реакции нервной системы на раздражители: на интонацию матери, мокрые пеленки, чувство голода, боль в желудке и т.п. Один малыш, почувствовав дискомфорт, начинает плакать, другой - возмущенно кричать, а третий спокойно заснет, не обращая внимания на неудобства. Сигналы обо всем происходящем поступают в определенные участки мозга, возбуждая их активность. Маленькие дети из-за незрелости мозга и отсутствия социального опыта находятся всецело во власти врожденного темперамента. Но ребенок растет, усваивает уроки воспитания, берет пример со старших. Он учится терпеть, проявлять силу воли или, наоборот, отступать, в общем, овладевает механизмами, которым под силу справиться с врожденным темпераментом.

Иванушка и Несмеяна

Она все время плакала. Если солнце заходило за тучи, плакала от холода, если светило ярко, от жары. А Иванушка-дурачок радовался и солнцу, и дождю, и стуже. Несмеяна - типичный меланхолик, Иванушка - сангвиник. Волк и лиса из народных сказок, как правило, холерики. Все-то они недовольны, суетятся, злятся. Ну а спокойный ежик, несущий в свою норку запасы на зиму, - явный флегматик: все видит, но ни во что без нужды не вмешивается. Конечно, в жизни все не так однозначно. Выясните тип темперамента вашего ребенка, чтобы общаться с ним без конфликтов и стрессов.

Сангвиник

Он жизнелюб и оптимист, охотно рискует и идет на компромиссы, деловит и собран. Сангвиник прекрасно сходится со сверстниками, быстро адаптируется в незнакомом месте, мгновенно усваивает новую информацию. Он любит подвижные игры, очень любознателен. Быстро засыпает и всегда просыпается в хорошем настроении. Наказания переносит легко, быстро о них забывает. Его живая речь изобилует словами в превосходной степени и сопровождается импульсивными жестами. Это вообще самый "удобный" для воспитания темперамент. Однако, увлекшись каким-либо делом, малыш не может правильно рассчитать силы, быстро устает и часто меняет надоевшие занятия. Воспитывая сангвиника, учите его терпению и упорству и следите, чтобы его оптимизм и жизнерадостность не переросли в легкомыслие и непостоянство.

Холерик

Это неутомимый, бесстрашный, задиристый ребенок. Часто горячится и вступает в конфликты. Нередко испытывает страх и гнев, непредвиденные ситуации воспринимает в штыки. К замечаниям относится спокойно, а вот физическим наказания сопротивляется. Предпочитает шумные игры, баловство, постоянно нуждается в зрителях и новых впечатлениях. Новую информацию схватывает на лету и тут же забывает. Говорит громко и быстро. К новой обстановке привыкает легко. А вот засыпает с трудом, и никогда не предугадаешь, в каком настроении проснется.

Попытайтесь снизить скорость его порхания по жизни, организуя остановки и паузы; помогайте выбрать хобби, тогда фонтан его бурной энергии будет использован в познавательных целях; занимайте ребенка спокойными играми, совершенствующими внимание и наблюдательность; учите его обдумывать решения, рассчитывать силы, всегда быть сдержанным и настойчивым.

Флегматик

Он очень спокойный, медлительный, обстоятельный, сдержанный, даже малоэмоциональный, не любит рисковать. Этот ребенок любит спокойные игры. Он не бывает лидером среди сверстников. Новую информацию усваивает медленно, но зато навсегда. Долго адаптируется к новшествам, перемен не любит. А вот засыпает быстро, спит спокойно, но просыпается медленно и долго ходит вялый. Постарайтесь развить в малыше любознательность и инициативность; ускоряйте его черепашьи темпы (в этом вам помогут любые игры на скорость, и ловкость); показывайте ему пример ярко выраженного, эмоционального поведения: сами активно радуйтесь и огорчайтесь, он обязательно это у вас переймет.

Меланхолик

Он робкий, замкнутый и нерешительный, тревожится по мелочам, очень мнителен и сентиментален. Новую информацию усваивает с трудом, все время отвлекается и быстро устает. Двигается неуверенно, говорит тихо, но выразительно. Как правило, выдает реакцию, неадекватную силе раздражителя. Спать укладывается долго, засыпает быстро, утром легко встает. Очень тяжело привыкает к новым местам и потому не любит ходить в садик и школу. Меланхолику нужно учиться самостоятельности и смелости; ему нельзя приказывать, категоричные обращения и отрицательные оценки и без того вялые действия; с таким малышом надо обсуждать увиденное и услышанное, акцентирую внимание на положительных сторонах.

эту информацию я копировала где то годик назад, но с какого сайта к сожалению не помню (IMG:style_emoticons/default/flirt.gif)
Mila
сообщение 23.12.2008, 23:47
Сообщение #5

Активный участник
Group Icon
ДевочкаЗа победу в фотоконкурсахС Днем рожденияС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Награды: 4
Спасибо сказали: 34 раз(а)
ППКС: 0 раз(а)
Профессия: главный бухгалтер
Ника 18.11.2007

Моя Никуля смесь сангвиниг-холерик.

Она весела, спокойна, в гостях гуляет везде, никого не боится. Любит детишек, хочет с ними играться, поэтому хочу в садик сдать пораньше. Просыпается в хорошем настроении.

Зато спать мы ложимся так (на ночь):сначала она пытается встать на голову, потом слезает с кровати и давай по комнате бегать. Вот так энергию скинет и засыпает.

А еще она у меня скорпион. Вот ведь радость мне!
honey
сообщение 6.1.2009, 13:40
Сообщение #6

Активный участник
Group Icon
МальчикДевочкаМальчик

Вставить ник    Цитата
Из: израиль, иудейские горы
Награды: 3
Спасибо сказали: 10 раз(а)
мальчонка 27.06.03
девчонка 7.03.06
малыш 20.09.08

здорово!
а есть где то более подробная инфа по подходу к детям с разными темпераментами?

у меня похоже девченка сангвиник 100%, а вот мальчонка смесь меланхолика с холериком (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) и главное от обоих не самое хорошее взял (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) от меланхолика замкнутость и трудное усвоение предмета с проблематичностью усидеть на месте хотя бы 5 минут, а от холерика - задиристость и шумность в играх. и как только такое перекрещивается? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
konfetka
сообщение 25.2.2009, 17:37
Сообщение #7

Новичок
Group Icon
Девочка

Вставить ник    Цитата
Награды: 1
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Тая

Цитата(Mila @ 23.12.2008, 23:47) *

Моя Никуля смесь сангвиниг-холерик.

Она весела, спокойна, в гостях гуляет везде, никого не боится. Любит детишек, хочет с ними играться, поэтому хочу в садик сдать пораньше. Просыпается в хорошем настроении.

Зато спать мы ложимся так (на ночь):сначала она пытается встать на голову, потом слезает с кровати и давай по комнате бегать. Вот так энергию скинет и засыпает.

А еще она у меня скорпион. Вот ведь радость мне!

Ну просто копия моей деточки!!! (IMG:style_emoticons/default/flowers.gif) Только у меня близнецы по гороскопу
Киса
сообщение 31.1.2010, 11:26
Сообщение #8

Активный участник
Group Icon
ДевочкаЗа приглашение на форум новых участниковНаша любимицаЗа большой трудС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Награды: 8
Спасибо сказали: 220 раз(а)
ППКС: 52 раз(а)
Живу как в тумане

У меня дочь холерик и как маленькую к спокойным играм приучать (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif)
эленька
сообщение 17.2.2010, 22:34
Сообщение #9

Участник
Group Icon
ДевочкаДевочкаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: г.Сургут
Награды: 3
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Профессия: оператор-кассир
Светлана 17.10.98
Екатерина 29.01.09

у меня и младшенькая (IMG:style_emoticons/default/l_teddy.gif) получается смесь Сангвиник-Холерик истршенькая (IMG:style_emoticons/default/spruce_up.gif)
Ксюничка
сообщение 17.2.2010, 22:47
Сообщение #10

Врединка
Group Icon
МальчикС Днем рожденияС Днем рожденияНаша любимицаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: М.О.
Награды: 6
Спасибо сказали: 114 раз(а)
ППКС: 22 раз(а)
Профессия: Психолог (неокнченное высшее пока)
Георгий 22.03.09
Виктория 15.02.12
Ты у себя ОДНА!

Перечитав и серьезно обдумав, все таки поняла что мой сынок 100% холерик, как и я ... я представляю, если он не изменится, что дома будет творится когда чуть подрастет..... (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif)

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему