Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Общаться с ребенком. Как?, Гиппенрейтер Ю.Б.
Лора
сообщение 18.12.2009, 1:41
Сообщение #1

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Красноармейск, Подмосковье
Награды: 22
Спасибо сказали: 2378 раз(а)
ППКС: 1247 раз(а)
Профессия: домохозяйка
Владислав 09.04.1997
Что Бог ни делает, всё к лучшему!!!

Как построить нормальные отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, узнаете, как решать их на практике в вашей жизни из книги с одноимённым названием. Быстро скачать её можно ]]>ЗДЕСЬ>>>]]>
Эту книгу мне посоветовала психолог, как незаменимую помощницу в общении с ребёнком. А в этой темке предлагаю обсуждать какие-то моменты, которые мы испробовали или, если что-то не понятно, или же есть сомнения...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 7)
Малина
сообщение 18.12.2009, 2:30
Сообщение #2

Активный участник
Group Icon
МальчикПочетный кулинар форумаСпонсор ЛадошекЗа приглашение на форум новых участниковЗа победу в фотоконкурсах

Вставить ник    Цитата
Из: Тверская обл.г.Конаково
Награды: 11
Спасибо сказали: 161 раз(а)
ППКС: 51 раз(а)
Профессия: Менеджер в сфере туризма
Данечка 23.07.06
Дианочка 01.06.11

В общении с ребёнком я считаю нужно вести себя на равных.Ни в коем случае не показывать ему что ты лучше и умнее его!!!Быть его старшим другом который в любой момент окажется рядом и даст нужный совет!!!Нужно рассказывать детям ситуации из своей жизни и говорить как ты поступал в тех или иных случаях!!!К старшим товарищам(именно товарищам а не опекунам)дети всегда прислушиваются!!Мне кажется в первую очередь для ребёнка надо стать хорошим и преданным другом,а потом уже родителем!!!!
Лора
сообщение 18.12.2009, 2:37
Сообщение #3

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Владислав 09.04.1997

Рассказывая ребёнку о том, что было у тебя в жизни, не гарантирует, что он не наступит на те же "грабли". Потому что, подсознательно его свербит интересный вопрос "А что, если наступить на 30 градусов правее?" И пока он не обойдёт их ("грабли") со всех сторон, не успокоится. Всё учатся на своих ошибках и наши дети не исключение))) (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)
Малина
сообщение 18.12.2009, 2:42
Сообщение #4

Активный участник
Group Icon
МальчикПочетный кулинар форумаСпонсор ЛадошекЗа приглашение на форум новых участниковЗа победу в фотоконкурсах

Вставить ник    Цитата
Из: Тверская обл.г.Конаково
Награды: 11
Спасибо сказали: 161 раз(а)
ППКС: 51 раз(а)
Профессия: Менеджер в сфере туризма
Данечка 23.07.06
Дианочка 01.06.11

Я с этим и не спорю!!Просто мне кажется ребёнку нужно давать несколько вариантов для решения проблемы, так например поступила мама в этой ситуации ты можешь сделать так же, а можешь найти и свой выход!!!Главное чтобы не было состояния безысходности!! Ну это лично моё мнение (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif)
N@tik
сообщение 18.12.2009, 5:34
Сообщение #5

Активный участник
Group Icon
ДевочкаАвтор лучшего вопросаГод на форумеС Днем рожденияМальчик

Вставить ник    Цитата
Из: Новосибирск
Награды: 5
Спасибо сказали: 82 раз(а)
ППКС: 40 раз(а)
Профессия: хозяйка магазина)))
Настя 12.01.2005
Максим 22.06.2012
Быть их мамой-это такое счастье...

Любить его надо и относиться не как к маленькому несмышленому человечку, а как к личности (индивидуальной и неповторимой). Нужно принимать его таким, какой он есть и не переделовать , делая его удобным для родителей.
Лора
сообщение 18.12.2009, 15:22
Сообщение #6

Местный житель))
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Владислав 09.04.1997

Согласно психологическим исследованиям доказано, что на ребёнка очень сильно сказывается первый год его жизни и то, как воспитывали самих родителей. Даже, если взрослому человеку в детском возрасте не нравилось то, как с ним обращались его родители, то такую же модель поведения он переносит и на своих детей.
Цитата
Оказалось, что большинство тех родителей, которые обращаются за психологической помощью по поводу трудных детей, сами в детстве страдали от конфликтов с собственными родителями. Специалисты пришли к выводу, что стиль родительского взаимодействия непроизвольно «записывается» (запечатлевается) в психике ребенка. Это происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно.
Став взрослым, человек воспроизводит его как естественный. Таким образом из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве.
«Со мной никто не возился, и ничего, вырос», — говорит папа, не замечая, что вырос то он как раз человеком, который не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним теплые дружеские отношения.
Другая часть родителей более или менее осознает, в чем именно заключается правильное воспитание, но на практике испытывает трудности. Бывает, что теоретическая разъяснительная работа, проводимая психологами и педагогами из лучших побуждений, приносит родителям вред: они узнают, что делают «все не так», пытаются вести себя по новому, быстро «срываются», теряют уверенность в своих силах, винят и клеймят себя, а то и выливают раздражение на детей.

Цитата(N@tik @ 18.12.2009, 5:34) *

Любить его надо и относиться не как к маленькому несмышленому человечку, а как к личности (индивидуальной и неповторимой). Нужно принимать его таким, какой он есть и не переделовать , делая его удобным для родителей.

Нат, согласна с тобой)) Но, что, если у ребёнка есть проблемы, которые для нас родителей пока не заметны? И оставляя как есть, мы усугубляем проблему. (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)
елен@
сообщение 18.12.2009, 17:46
Сообщение #7

Хранитель домашнего очага
Group Icon
ДевочкаДевочкаЗа приглашение на форум новых участниковПочетный кулинар форумаАвтор лучшего вопроса

Вставить ник    Цитата
Из: Санкт-Петербург
Награды: 17
Спасибо сказали: 672 раз(а)
ППКС: 283 раз(а)
Профессия: мама
Вика 31.03.06
Настя 26.04.09

Я всегда стараюсь выслушать свою Викульку, пусть и по-пустякам и распрашиваю у нее все, говорю, что я не только мама, но и подруга ей. А делаю я это для того, что бы в будущем у нее не возникало чувства ненужности и что мама в любое время ее выслушает (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif) Просто я очень часто наблюдала и пришла к выводу: когда ребенок приходит к нам и спрашивает совета, делится своими впечатлениями и секретами, те родители которые выслушивают им легче с детками в подростковом возрасте, потому что ребенок привыкает-мама всегда и все... . А детей которым мама говорит-"Подожди", "потом", "не сейчас" и т.д. ребенок и привыкает, к тому, что у мамы нет времени на него. Вот и получаются потом недопонимания.

ППКС:
Лора
сообщение 18.12.2009, 18:34
Сообщение #8

Местный житель))
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Владислав 09.04.1997

Вот как раз схему этого я разместила тут Психология ребенка

Спасибо сказали: