Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Домашнее обучение
Natali
сообщение 24.2.2010, 22:09
Сообщение #1

desperate housewife
Group Icon
За большой трудНаша любимицаПочетный кулинар форумаМальчикАвтор лучшего вопроса

Вставить ник    Цитата
Из: Московская область
Награды: 15
Спасибо сказали: 1638 раз(а)
ППКС: 542 раз(а)
Михаил 11.06.11
Не падай духом, ушибешься!

Какого вы мнения о домашнем обучении? Допустимо ли? И в каких случаях допустимо? Возможно ли осуществить должное обучение ребенка своими силами за пределами школы?
Ваше мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Лора
сообщение 24.2.2010, 23:01
Сообщение #2

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Красноармейск, Подмосковье
Награды: 22
Спасибо сказали: 2378 раз(а)
ППКС: 1247 раз(а)
Профессия: домохозяйка
Владислав 09.04.1997
Что Бог ни делает, всё к лучшему!!!

Считаю, что общество всё же необходимо и даже такое, где есть негативные элементы. Потому что нужен опыт, как реагировать в подобных ситуациях, а не оказаться взрослым во взрослой жизни без такого опыта. И это даже полезно негативным элементам. Я не помню рассказывала ли я про драку, когда моего куча побила, но многие из них изменились, после того как я забрала заявление и мы просто поговорили. Даже думаю, что дети с физическими недостатками должны учиться в обычных школах. Домашнее или индивидуальное обучение считаю возможным с детьми с психическими или умственными отклонениями, и то не во всех случаях.)))) (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)

ППКС:
Пушистик
сообщение 9.8.2010, 11:40
Сообщение #3

Играю в дочки-матери,иногда проигрываю)
Group Icon
ДевочкаЗа победу в детском фотоконкурсеЗа всё хорошееЗа большой трудЗа приглашение на форум новых участников

Вставить ник    Цитата
Из: МО,Балашиха
Награды: 21
Спасибо сказали: 1021 раз(а)
ППКС: 255 раз(а)
Профессия: учителка)
Анастасия 29.07.07.
теперь уже однозначно хочу!
Мир не черный и не белый. А такой, каким видешь его ты!

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Natali @ 24.2.2010, 23:09) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right-10.gif)

Какого вы мнения о домашнем обучении? Допустимо ли? И в каких случаях допустимо? Возможно ли осуществить должное обучение ребенка своими силами за пределами школы?
Ваше мнение.
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

Я проработала на индивидуальном обучении домашнем 5 лет с мальчиком.это была коррекционная школа,где 30% учеников находятся на таком домашнем обучении.Скажу в общем,я "за",только по показаниям врачей и педагогов,т.е.психо-педагогической комиссии. есть детки,которые по здоровью (физическому или психическому) не тянут занятия в школе,а индивидуально отлично занимаются.
Еще один мой знакомый учился в обычной школе и по здоровью не смог ходит в последний класс.Учителя ходили на дом.Уделялось особое внимание.представте,учитель 40-45мин.занимается не со всем классом,а с 1 ребенком.Конечно.знаний больше,и подход лучше.Как результат резко выросла успеваемость.
Весь вопрос,Натали,зачем и почему это надо том или иному ребенку.
"+" я уже описала,а "-" на мой взгляд огромный только 1 -ребенок выпадает из социальной среды.Он не так часто и тесно общается со сверстниками,у них меньше общих тем,как следствие замкнутость и депрессии. Потому что погулять во дворе или сходить на спортивную секцию-это одно,а провести полдня в школе вобщих заботах и проблемах-это не заменит никакое домашнее воспитание.

ВЫПИСКА ИЗ ЗАКОНА:
Основанием для перевода ребенка на домашнее обучение является заявление родителей, заключение лечебно-профилактического учреждения. Рекомендации врачей о переводе на домашнюю форму обучения носят индивидуальный характер. Перевод обучающегося осуществляется органами управления образованием.

Ориентиром в Вашем вопросе может служить Приказ № Минобразования РФ и Минздрава РФ от 18.07.1994 № 268/146 «Об освобождении от итоговой аттестации выпускников 9,11(12) классов общеобразовательный учреждений». Однако следует помнить, что данный приказ в настоящее время утратил силу согласно Приказу Минобразования РФ № 2210, Минздрава РФ № 272 от 14.07.2000.

Спасибо сказали:
Анна Семина
сообщение 14.1.2012, 21:04
Сообщение #4

Участник
Group Icon
Мальчик

Вставить ник    Цитата
Награды: 1
Спасибо сказали: 4 раз(а)
ППКС: 3 раз(а)
Слава 24.09.2004

Да,мы на домашнем обучении по решению врачей.Занятия прекрасные,но ужасная нехватка общения.К 7 годам мы умели и читать ,и писать,и примеры с задачами решать----НО квалифицированного учителя маме не заменить!Есть программа,поэтому есть и повтор материала,и осваивание нового,и логика,и......А мама все это не потянет,уж много у нас забот и хлопот.Я за школу!!!!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
DALILA
сообщение 14.1.2012, 22:44
Сообщение #5

Активный участник
Group Icon
ДевочкаЗа победу в творческом конкурсеЗа победу в творческом конкурсеVIP-персонаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: Москва
Награды: 16
Спасибо сказали: 874 раз(а)
ППКС: 476 раз(а)

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Лора @ 25.2.2010, 0:01) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

думаю, что дети с физическими недостатками должны учиться в обычных школах.
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

Хм...На мой взгляд, решение о том, где ребёнку учиться, всё-таки остаётся за родителями (понятное дело, что мед/показания должны обязательно учитываться). Буквально пару лет назад, когда у нас начались повсеместные разговоры о том, что все дети должны учиться вместе, когда началась повальная агитация родителей особенных деток, чтобы они соглашались на открытые уроки в школах, чтобы они учились в тех из них, где есть пандусы и т.д. и т.п...У меня состоялся долгий разговор с женщиной, которая является председателем одного детского общества инвалидов. Она однозначно сказала, что 99% родителей из этого общества категорически против такого новшества. Что тут сказать? НЕчего, на мой взгляд, опять-таки (IMG:style_emoticons/default/girl_expect.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Анна Семина @ 14.1.2012, 22:04) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

квалифицированного учителя маме не заменить!

ППКС +1

Анна Семина
сообщение 14.1.2012, 23:29
Сообщение #6

Участник
Group Icon
Мальчик

Вставить ник    Цитата
Спасибо сказали: 4 раз(а)
ППКС: 3 раз(а)
Слава 24.09.2004

Родители против по другим причинам..А если ребенок дойти не может и сам в школе быть-зачем тогда это посещение.И маме и ребенку будет спокойнее дома.Я говорила,что если ребенок здоров,то должен ходить в школу,потому что маме не обучит его сама.

И если ребенку не комфортно с ребятами,тогда незачем его туда водить.Ведь детки еще не могут понять и принять "не такого".Мы должны прочувствовать свое дитя,прежде чем решать за него.
DALILA
сообщение 15.1.2012, 1:29
Сообщение #7

Активный участник
Group Icon
ДевочкаЗа победу в творческом конкурсеЗа победу в творческом конкурсеVIP-персонаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: Москва
Награды: 16
Спасибо сказали: 874 раз(а)
ППКС: 476 раз(а)

Вот в том-то и дело. Я не по наслышке знаю, какие сейчас дети и как они ведут себя в школе. Дико, конечно, но это реальность. Жестокая и гадкая, но увы(((

А здоровым детям, Вы правы, обязательно нужно ходить в школу и в д/с. Хотя, нет. Не всем. Опять-таки. Некоторым лучше даже на дистанционном обучении. Им зачастую просто скучно в школе со сверстниками (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif)

Кстати, знаю не один пример, когда особенные детки, обучаясь на дистанционке, заканчивали одиннадцатилетку на пару лет раньше сверстников, и замечательно поступали в ВУЗы.
Лора
сообщение 16.1.2012, 22:23
Сообщение #8

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Красноармейск, Подмосковье
Награды: 22
Спасибо сказали: 2378 раз(а)
ППКС: 1247 раз(а)
Владислав 09.04.1997
Что Бог ни делает, всё к лучшему!!!

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (DALILA @ 14.1.2012, 23:44) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)

У меня состоялся долгий разговор с женщиной, которая является председателем одного детского общества инвалидов. Она однозначно сказала, что 99% родителей из этого общества категорически против такого новшества.

Скорее всего это из-за неподготовленности детей, у которых нет проблем со здоровьем. А в большей степени, думается мне, из-за нежелания некоторых учителей тратить на это своё время и силы. Грустно.
Pretty
сообщение 17.1.2012, 0:04
Сообщение #9

★Необыкновенно Обыкновенная★
Group Icon
Девочка

Вставить ник    Цитата
Из: Европа
Спасибо сказали: 15 раз(а)
ППКС: 14 раз(а)
Профессия: МаМа
ღДевчушкаღ
Никогда не сдавайся!

А в большей степени, думается мне, из-за нежелания некоторых учителей тратить на это своё время и силы. Грустно.

Лор, я думаю,что сами родители не хотят, чтобы с их детьми учились особенные детки.
Ну не умеют у нас принимать людей.
Чуть-чуть не такой и всё - ты изгой.
не так одеваешься - изгой...
Я как-то, слышала разговор мамы с дочкой:
Не общайся с ней, они нищие, посмотри как она одета.
а дальше дети делают выводы и продолжают:
у тебя не такой рюкзак - всё, ты низшая раса...
не куришь - изгой, не пьёшь - изгой, не лезешь в драку - ты никто.
ты посмешище.

Почему-то в других странах нормально относятся к одежде,
к интересам,
а таких деток принимают с любовью, с дружбой,
как один коллектив, как одна семья.
Pretty
сообщение 17.1.2012, 0:06
Сообщение #10

★Необыкновенно Обыкновенная★
Group Icon
Девочка

Вставить ник    Цитата
Из: Европа
Спасибо сказали: 15 раз(а)
ППКС: 14 раз(а)
Профессия: МаМа
ღДевчушкаღ
Никогда не сдавайся!

А в большей степени, думается мне, из-за нежелания некоторых учителей тратить на это своё время и силы. Грустно.

Лор, я думаю,что сами родители не хотят, чтобы с их детьми учились особенные детки.
Ну не умеют у нас принимать людей.
Чуть-чуть не такой и всё - ты изгой.
не так одеваешься - изгой...
Я как-то, слышала разговор мамы с дочкой:
Не общайся с ней, они нищие, посмотри как она одета.
а дальше дети делают выводы и продолжают:
у тебя не такой рюкзак - всё, ты низшая раса...
не куришь - изгой, не пьёшь - изгой, не лезешь в драку - ты никто.
ты посмешище.

Почему-то в других странах нормально относятся к одежде,
к интересам,
а таких деток принимают с любовью, с дружбой,
как один коллектив, как одна семья.

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему