Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Рецепты для детей
N@din
сообщение 31.1.2010, 14:06
Сообщение #1

йя брюнеткО
Group Icon
МальчикНаша любимицаЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекЗа 1000 сообщений

Вставить ник    Цитата
Награды: 12
Спасибо сказали: 461 раз(а)
ППКС: 107 раз(а)
Мне не важно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще...

Предлагаю вот такую темку, в которую можно сбрасывать рецепты для малышей от 6 месяцев и старше!
Пожалуй начну! (IMG:style_emoticons/default/girl_blush.gif)
Морковные котлетки с соусом (от 1,5 года)
Состав

морковь - 3 шт,
яблоки - 3 шт,
манная крупа - 3 ч. ложки,
сахар - 1-2 ч. ложки,
соль - на кончике ножа,
панировочные сухари,
сливочное или растительное масло

для соуса
сметана - 0,5 стакана,
сахар - 2 ст. ложки,
ванильный сахар - 0,5-1 ч. ложка

Приготовление

Морковь потереть на крупной или мелкой терке.
Яблоки порезать маленькими кубиками или потереть на крупной терке.
Морковь тушить на разогретой с маслом сковороде до полу готовности.
Добавить яблоки и тушить еще ~5-7 минут.

Затем яблоки с морковью немного посолить, добавить сахар и манную крупу - все хорошо перемешать и тушить еще 5 минут.
Тушеные овощи снять с огня, немного охладить и сформировать небольшие котлетки.
Каждую котлетку обвалять в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон до румяности.
Готовые котлетки полить сметанным соусом.
Для сметанного соуса: Сметану взбить с сахаром и ванильным сахаром до однородной консистенции (чтобы крупинки сахара растворились).

AБРИКОСОВОЕ ПЮРЕ С РИСОМ (от 6 месяцев)
Ингредиенты: На 310 мл:
2/3 чашки (100 гр) кураги
1 1/2 чашки (375 гр) воды
2 ст л порошка из детской рисовой каши (из пакетика)
1/3 чашки (80 мл) грудного молока или молочной смеси, подогретой
Инструкции: В маленькой кастрюле соединить курагу и воду, варить 20 мин до мягкости. Сделать пюре из абрикосов с добавлением воды.

Смешать рисовый порошок с грудным молоком или смесью. Подавать с 1 ст л абрикосового пюре.

Хранить накрытым, в холодильнике, до 2х дней
Можно замораживать маленькими кубиками (например, в подносике для замораживания льда)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
N@din
сообщение 31.1.2010, 14:12
Сообщение #2

йя брюнеткО
Group Icon
МальчикНаша любимицаЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекЗа 1000 сообщений

Вставить ник    Цитата

ПЕРВОЕ ФРУКТОВОЕ ПЮРЕ (от 6 месяцев)

Ингредиенты: На 6 порций:
2 спелые десертные или 2 спелые груши, очищенные от кожуры и семян
1-2 ст л воды или чистого несладкого яблочного сока
Инструкции: Выбирайте только спелые сладкие фрукты для ребенка. Вам не понадобится добавлять воду или яблочный сок, если груши спелые.

1. Мелко порезать груши и яблоки на маленькие кусочки. Положить в кастрюлю с водой или соком, накрыть крышкой, и готовить на медленном огне до мягкости (6-8 минут для яблок и 4 минуты для груш).

2. Сделать пюре в блендере с жидкостью из кастрюли. Подавать чуть теплым. Остатки переложить в подносы для льда и заморозить.

На заметку

Яблочное пюре легко переваривается, поэтому отлично подходит для детского питания.
Подходит для замораживания.

РИКОТТА С ГРУШЕВЫМ ПЮРЕ (от 6 месяцев)

Ингредиенты: На 125 мл:
1/3 чашки (65 гр) сыра Рикотта (или творожка)
2 ст л пюре из груши

Приготовление: Пропустить сыр через мелкое сито. Соединить сыр с грушевым пюре и хорошо размешать. Добавить немного грудного молока или кипяченной воды, если необходимо.

Хранить накрытым, в холодильнике, до 2х дней.

ПЮРЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ ИЛИ ТЫКВЫ (от 6 месяцев)

200 гр очищенного и порезанного картофеля или тыквы

Приготовление: Отварить в воде, на пару или в микроволновке картофель или тыкву до мягкости, слить воду. Сделать пюре в блендере или миксером, соединив с грудным молоком (или молочной смеси) или с остуженной кипяченной водой.

Можно замораживать маленькими кубиками (например в подносике для замораживания льда)
Совет: Пюре из авокадо -- отличный выбор, ребенку, отучающемуся от груди. Его очень хорошо смешивать с пюре из яблока или груши.
N@din
сообщение 31.1.2010, 14:23
Сообщение #3

йя брюнеткО
Group Icon

Вставить ник    Цитата

МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЙ ПУДИНГ НА ПАРУ (от 1 года)
Ингредиенты: 100 г моркови
75 г яблок
1 ст.л. сахарного песка (по желанию)
2 ст.л. манной крупы
1 яйцо
40 мл заменителя молока
5 г сливочного масла
Инструкции: Морковь тщательно вымойте щеткой, очистите и нарежьте небольшими кусочками. Положите в кастрюлю, долейте немного воды и припустите 10-15 минут. Яблоки вымойте и очистите от кожуры, нарежьте небольшими кусочками или натрите на крупной терке. Добавьте яблоки к моркови и тушите на слабом огне еще 5-10 минут. Когда морковь и яблоки разварятся, протрите их через сито, добавьте заменитель молока, сахарный песок, перемешайте и доведите массу до кипения. Непрерывно помешивая, всыпьте тонкой струйкой маную крупу и варите на слабом огне еще 10-12 минут.
Снимите кастрюлю с огня и дайте массе немного остыть. Отделите яичный желток от белка. Желток добавьте в массу и размешайте. Белок охладите и взбейте до состояния густой пены. Введите белок в морковно-яблочную массу, осторожно помешивая, чтобы пена осталась пышной.
Смажьте форму сливочным маслом, переложите туда приготовленную массу и доведите ее до готовности на пару.
Подавая пудинг, можно слегка сбрызнуть его маслом.
Из моркови и яблок можно сделать и биточки. Для этого отварите тертую морковь в молоке, добавьте немного манной крупы и поварите еще 10 минут. Смешайте с тертыми яблоками, сделайте биточки и запеките их в духовке. Можно начинить их творогом с яйцом и сахаром.

На заметку

Морковь очень богата витаминами, минеральными солями, азотистыми и другими веществами, особенно каротином, фруктовой глюкозой, растительным инсулином.
Каротин, один из важнейших компонентов, содержащихся в моркови, усваивается только в присутствии жира. Поэтому подавайте морковь и блюда из нее с маслом или сметаной.
Морковь нормализует работу желудка, печени, укрепляет сосуды и зрение, она незаменима в детском и диетическом питании.
Тертая сырая морковь полезна при многих заболеваниях, в частности почек, при авитаминозе, упадке сил, малокровии. Морковь и яблоки рекомендуют при диабетической диете.
Делая салат из тертой моркови, можно добавить в нее клюквенный сок, немного сахара и заправить растительным маслом. Хорошо сочетается тертая морковь с капустой и зеленым горошком.

МИНИ-ТЕФТЕЛИ ИЗ КУРИЦЫ С ЯБЛОКАМИ (от 1 года)
Ингредиенты: На 18 маленьких шариков:
2 куриных грудки, порезанных
1/2 маленькой луковицы, мелко порезанной
1 ст л петрушки, порезанной
1/2 куриного бульонного кубика, раскрошенного
2 ст л свежих хлебных крошек
1 маленькое яблоко, очищенное и мелко тертое (выжать лишнюю жидкость)
простая мука
немного растительного масла для жарения

Инструкции: К концу первого года жизни ребенка твердая пища заменяет большую часть молока. Продукты, которые можно брать руками, позволяют ребенку проявлять самостоятельность, есть самому, и составляют важную часть ежедневного питания. Такие продукты должны быть достаточно плотными, чтобы ребенок мог взять их руками, но достаточно нежными, чтобы он мог легко их проглотить. Эти маленькие куриные тефтельки идеально подойдут для маленьких пальчиков. Но не забывайте, что никогда нельзя оставлять ребенка без присмотра.

1. Положить в кухонный комбайн курицу, лук, петрушку, куриный кубик, крошки и тертое яблоко.

2. Рубить несколько секунд, смешать с простой мукой и приправить. Мокрыми руками сформировать 18 шариков и обвалять их в муке.

3. Обжарить на сковороде в масле до золотистого цвета и до готовности.

На заметку

Это блюдо можно заморозить на срок до 1 месяца.

ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ (от 1 года)
Ингредиенты: 500 г куринного фарша
1 луковица
1 морковь
100 г риса
10 г сливочного масла
100 г сливок
соль

Инструкции: Это блюдо едим всей семьей!

Рис : залить холодной водой в пропорции 1 : 2, солю, отвариваю почти до готовности, выключаю, даю настояться, чтоб впитал оставшуюся воду. Тогда он становится клейким и позволит фаршу хорошо скрепиться. Лук шинкую, морковь тру на мелкой терке. Тушу их со сливочным маслом и водой. В фарш добавляю рис и лук с морковью, солю, хорошо вымешиваю. Мокрыми руками формирую шарики, выкладываю их в пароварку. Время готовки - 25-30 минут. При отсутствии пароварки можно запечь в духовке. Затем выкладываю голубцы в кастрюльку, заливаю смесью сливок и бульона из пароварки и ставлю в духовку еще минут на 15-20.

N@din
сообщение 31.1.2010, 14:55
Сообщение #4

йя брюнеткО
Group Icon

Вставить ник    Цитата

ПОБЕГ ИЗ КУРЯТНИКА (от 1 года)
Ингредиенты: (для 4 цыплят)
0,75 л воды или овощного бульона
1 куриное бедро
небольшая чашка вермишели
соль, перец

Инструкции: Куриное бедро положите в кастрюлю, залейте водой или овощным бульоном, посолите и поперчите. Накройте кастрюлю крышкой. Доведите до кипения и варите в течение 30 минут. Выньте бедро, снимите кожу, отделите мясо от костей, нарежьте на ломтики и опустите в бульон. Вновь доведите до кипения и добавьте вермишель. Варите в течение 3 минут.

ПЮРЕ С ПЕЧЕНЬЮ (от1 года)
Ингредиенты: На 3 порции:
25 г лука-порея, мелко порезанного
1 ст л растительного масла
150 г моркови, очищенной и мелко порезанной
175 г картофеля, очищенного и мелко порезанного
75 г куриной печени
150 мл куриного бульона

Инструкции: Куриная печень чрезвычайно полезна и питательна для ребенка. Но давайте ее не больше одного раза в неделю. Это блюдо для детей 9-12 месяцев.

1. Промыть печень и порезать на кусочки.

2. Обжарить лук-порей в масле до мягкости, добавить печень и обжаривать, пока не поменяет цвет. Добавить морковь и картофель, влить бульон, довести до кипения, затем накрыть крышкой и готовить 20 мин до мягкости.

ФИЛЕ ИНДЕЙКИ С МОРКОВНЫМ ПЮРЕ И ЯБЛОКОМ (от 1 года)
Ингредиенты: 2 молодые морковки
20-30 г филе индейки
1/4 яблока
3 ст.л. молока

Инструкции: Тщательно вымойте морковь. Нарежьте на тонкие кружочки, сложите в кастрюлю с филе индейки, залейте водой, накройте крышкой и варите в течение 10 минут. Слейте воду.
Очистите кусочек яблока, натрите на терке и потушите в молоке в течение 5 минут.

Морковь взбейте с 2 ст.л. молока до консистенции пюре. Подавайте с нарезанным на кусочки филе индейки и яблоком.
Молоко можно заменить сливками, некислым творогом или йогуртом либо добавить в морковь кофейную ложку рапсового масла.

На заметку
Чтобы подчеркнуть вкус моркови, добавьте несколько капель лимонного сока. Вместо моркови также подойдет молодая репа.

Спасибо сказали:
N@din
сообщение 1.2.2010, 23:16
Сообщение #5

йя брюнеткО
Group Icon

Вставить ник    Цитата

РЫБНОЕ ПЮРЕ НА ПАРУ (от 1 года)

1 (150 гр) филе рыбы

Инструкции: Oбычно берется треска -- будьте осторожны, некоторые виды речных рыб нельзя давать младенцам.

Очистить рыбу от костей и кожи. Поместить в корзинку пароварки. Готовить, накрыв крышкой, над кипящей водой около 5 мин до готовности.

Сделать из рыбы пюре в блендере или миксере, развести с небольшим количеством молока. Подавать с овощным пюре.

Можно замораживать маленькими кубиками (например в подносике для замораживания льда)

БАКЛАЖАН В КАМУФЛЯЖЕ (от 2 лет)
Ингредиенты: 1 маленький баклажан
немного панировочных сухарей
немного муки
1/2 лимона
1 яйцо
2-3 ст.л. оливкового масла
соль

Инструкции: Баклажан вымойте и нарежьте на ломтики. Посыпьте мелкой солью и оставьте на 30 мин., чтобы они пустили сок. Обваляйте в муке, затем в яйце и сухарях. Обжарьте в оливковом масле с обеих сторон. Выложите на впитывающую бумагу и дайте стечь жиру. Перед подачей на стол полейте несколькими каплями лимонного сока.

ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНО-МОРКОВНАЯ (от 2 лет)
(IMG:style_emoticons/default/girl_good.gif) рекомендую лично

80 гр моркови отварить и натереть на мелкой терке, добавить 20 гр размоченной булки, 1/2 яйца, 50 гр творога, по 1 ч.л. сметаны и сахара, немного соли. Все перемешать, переложить в смазанную маслом формочку, сбрызнуть маслом сверху и запечь 25-30 минут в духовке. Полить сметаной.
N@din
сообщение 17.2.2010, 13:46
Сообщение #6

йя брюнеткО
Group Icon

Вставить ник    Цитата

Овсяное печенье с цукатами

Для приготовления печенья понадобятся:
стакан овсяных хлопьев;
150 мл молока;
1 яйцо;
2 столовые ложи муки;
чайная ложка ванильного сахара;
столовая ложка сахара или фруктового сахара;
разноцветные цукаты.

Запарим стакан всяных хлопьев небольшим количеством кипятка или горячего молока - так, чтобы получившаяся овсянка не была жидкой.

Вобьем в хлопья одно яйцо, добавим две столовые ложки муки и тщательно замесим.

Постоянно размешивая получившееся овсяное тесто, постепенно всыпем столовую ложку сахара (меда или фруктового сахара) , ванильный сахар, добавим цукаты.

Смесь должна быть однородной. Когда это условие достигнуто - выложим ее порционно на противень, покрытый пергаментом для запекания, и поместим в духовку при температуре 200 градусов на 25-30 минут.
Natalkin
сообщение 21.3.2010, 23:45
Сообщение #7

Быть мамой - счастье
Group Icon
ДевочкаЗа всё хорошееНаша любимицаС Днем рожденияЗа победу в детском фотоконкурсе

Вставить ник    Цитата
Из: Украина
Награды: 10
Спасибо сказали: 745 раз(а)
ППКС: 429 раз(а)
доця
Всё,что ни делается - делается к лучшему ))

Интересные рецепты, но мы пока до них не доросли. Подрастём и обязательно попробуем.
Киса
сообщение 16.4.2010, 8:44
Сообщение #8

Активный участник
Group Icon
ДевочкаЗа приглашение на форум новых участниковНаша любимицаЗа большой трудС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Награды: 8
Спасибо сказали: 220 раз(а)
ППКС: 52 раз(а)
Живу как в тумане

Суп-пюре из мяса (с 6 месяцев)
100г мяса, пол стакана мясного бульона, 1 ст. ложка муки.
Сырое мясо пропустить через мясорубку, опустить в бульон, влить туда же болтушку из муки и холодной воды, дать вскипеть, влить по вкусу солевой раствор, проварить в течении 10 мин. и процедить через сито.
Алветина
сообщение 6.11.2010, 15:35
Сообщение #9

Активный участник
Group Icon
Будущей мамочкеДевочкаМальчик

Вставить ник    Цитата
Награды: 3
Спасибо сказали: 40 раз(а)
ППКС: 4 раз(а)
Профессия: Доктор
Кирилл 26.12.2006
София 01.03.2008

Рыбный рулет и тефтельки

Рецепт объединенный,т.к. я все готовила в один день да и приготовление схоже.

Берем 1 штучку рыбного филе,т.е. половинку рыбешки. 1 сырое и одно вареное яйцо,1/3 пачки творога,луковку,хлеб,замоченный в молоке, сливочное масло,манку.

В блендер закладыаем рыбу,яйцо,лук и хлеб:

(IMG:http://community.cafemam.ru/static_media/community/20100719151116_406.jpg) и колбасим все вместе.

Получаем так:(IMG:http://community.cafemam.ru/static_media/community/20100719151157_850.jpg)

теперь часть откладываем - это пойдет на рулет,а в оставшуюся часть кладем творог(IMG:http://community.cafemam.ru/static_media/community/20100719151253_384.jpg) и опять колбасим

В белую,творожную смесь,добавляем манку и формируем тефтельки.

Теперь вернемся к рулету.

Тесто размазываем либо по марле,либо по фольге и выкладываем в середину мелко порезанное вареное (или потертое на терке) яйцо можно еще и кусочек маслица туда положить.
(IMG:http://community.cafemam.ru/static_media/community/20100719151546_184.jpg)И сворачиваем рулет(IMG:http://community.cafemam.ru/static_media/community/20100719151637_505.jpg)

теперь все наше добро укладываем в смазанную форму(IMG:http://community.cafemam.ru/static_media/community/20100719151723_620.jpg)

И в духовку на 30 минут.Можно за 5 минут до готовности полить сметаной,а можно и оставить так:

(IMG:http://community.cafemam.ru/static_media/community/20100719150800_437.jpg) Подаем с зеленью и сметанкой.Мой ел без ничего и остался доволен (IMG:style_emoticons/default/curtsey.gif)

Из половинки рыбки у меня получился рулетик,тефтельки и еще грамм 200 фарша я заморозила
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картофельное пюре remix

Нам понадобиться одинаковое количество картофеля и моркови,1 яйцо,1 ст л манной крупы,50 гр сливочного масла,молоко.

Варим картофель,морковь трем на мелкой терке и пассируем на сливочном масле,через минут 5 засыпаем к моркови манную крупу и заливаем теплым молоком - варим,остужаем. В морковную массу добавляем картофель, яйцо и либо используем блендер,либо толкушку для превращения всего этого в пюре.

Далее в оригинальном рецепте предлагалось вылепить бегемотиков и запечь в духовке,но мой сын гуманист,животных не ест,поэтому я остановилась на полпути и обошлась,соответственно,без яйца.

Могу сказать одно - ОЧЕНЬ вкусно!Мой умял и даже облизнулся!

Еще, в процессе готовки,я сделала еще один вывод: манка с морковью - отличное сочетание]]>!]]>

Сообщение отредактировал Алветина - 6.11.2010, 15:32

Спасибо сказали:
Natalkin
сообщение 6.11.2010, 21:39
Сообщение #10

Быть мамой - счастье
Group Icon
ДевочкаЗа всё хорошееНаша любимицаС Днем рожденияЗа победу в детском фотоконкурсе

Вставить ник    Цитата
Из: Украина
Награды: 10
Спасибо сказали: 745 раз(а)
ППКС: 429 раз(а)
доця
Всё,что ни делается - делается к лучшему ))

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Алветина @ 6.11.2010, 14:35) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right-10.gif)

Рыбный рулет и тефтельки
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

Мне очень понравилось и в приготовлении не сложно. Попробую завтра сделать. Спасибо.
Только один вопрос. Это всё желательно сразу скушать или можно сутки в холодильнике хранить?
И ещё. Творог с рыбой нормально сочетается?

Сообщение отредактировал Natalkin - 6.11.2010, 21:41

Ответить в эту темуОткрыть новую тему