Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть
Последние сообщения в чате   --   Просмотр всех записей в чате

> Как выбрать Роддом!
Лора
сообщение 17.9.2010, 21:31
Сообщение #1

Местный житель))
Group Icon
МальчикЗа приглашение на форум новых участниковСпонсор ЛадошекАвтор лучшего вопросаVIP-персона

Вставить ник    Цитата
Из: Красноармейск, Подмосковье
Награды: 22
Спасибо сказали: 2378 раз(а)
ППКС: 1247 раз(а)
Профессия: домохозяйка
Владислав 09.04.1997
Что Бог ни делает, всё к лучшему!!!

Наши мамы даже не задумывались о выборе роддома. Но в наше время вопрос выбора родильного отделения очень важен, особенно в больших городах.
При бесплатных родах Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) и Родовой сертификат дают возможность выбора роддома, однако вероятность родов в этом стационаре будет зависеть от наличия мест. Платных роды дают стопроцентную гарантию родов в выбранном роддоме.

Но как же определиться с выбором, с чего начать?

Во-первых нужно расставить приоритеты (составить перечень требований к тому месту, где предстоит появиться на свет вашему ребёнку).
Вам нужно составить свой список приоритетов, чтобы иметь возможность сравнить его с предлагаемыми услугами Роддома. Следует решить для себя, какие требования к роддому для вас наиболее значимы:
* территориальная близость;
* при необходимости — наличие нужной специализации, детской реанимации;
* возможность выбора врача (бригады);
* возможность партнёрских родов (родов с родственниками или сопровождением, психологом);
* отдельный родильный бокс;
* возможность выбора метода обезболивания;
* возможность альтернативного ведения родов (вертикальные роды, пребывание в воде в первом периоде родов — душ, мини-бассейн);
* возможность выбора совместного или раздельного пребывания с малышом по желанию мамы;
* отдельная палата с душем в послеродовом отделении;
* осуществление всех медицинских процедур для мамы и малыша в пределах палаты;
* возможность использования «своей» одежды, на родах, после родов, для новорожденного;
* возможность посещения (совместного проживания) в послеродовом отделении;
* дополнительные факторы комфорта (оформление палат, телевизор, холодильник, аудио- и видеотехника, кондиционер, отдельное меню, количество комнат в палате и т.п.

Во-вторых определяемся, как будут проходить ваши роды: на бесплатной или платной основе. Контракт на роды конечно даёт преимущества, но всё зависит от вашего материального положения. Контракт заключается с 36 недели беременности. Уровень комфорта в разных роддомах существенно различается. В родильном отделении на контрактных условиях могут предложить:
* место за ширмой в общей предродовой палате;
* место в двухместной предродовой палате;
* место в одноместной предродовой палате;
* индивидуальный родильный бокс, оснащенный всем необходимым для родов (кровать, акушерское кресло, пеленальный столик и весы для малыша, отдельный санузел);
* индивидуальный родильный бокс, помимо всего необходимого для родов оснащенный:
* резервуаром с водой;
* душем для роженицы;
* комнатой отдыха и ожидания для родственников;
* аудио- видеотехникой;
* фитболами (гимнастическими мячами) и поручнями для активного поведения роженицы в родах, ручными массажерами.
Контракт на роды может включать возможность присутствия на родах:
* только пациентки и персонала роддома;
* партнера пациентки (мужа или другого родственника, подруги и т. п.);
* сопровождающего (профессионального помощника в родах, не являющегося сотрудником роддома — это акушерка или врач акушер-гинеколог);
* психолога, рекомендованного страховой компанией роддома;
* партнера и психолога из роддома;
* партнера и сопровождающего.
В некоторые роддома на платных условиях роженица может взять в родблок:
* только самое необходимое: тапочки, туалетную бумагу и воду;
* помимо самого необходимого: свою чистую одежду на роды (носочки, халат, рубашку), аудио-, фото- и видеотехнику, мобильный телефон, средства гигиены (бальзам для губ, расческу, влажные салфетки, крем и т. п.) и др.
Столь же значительно могут различаться контрактные условия пребывания в послеродовом отделении. Контракт может предусматривать:
* только раздельное пребывание с малышом;
* только совместное пребывание с малышом;
* возможность выбора совместного или раздельного пребывания с малышом по желанию мамы;
* место в двух- или трехместной палате;
* место в одноместной палате с санузлом на этаже;
* место в одноместной палате с общим входом и санузлом на две палаты;
* одноместную палату, оснащенную индивидуальным душем и туалетом;
* палату, в которой предусмотрена кровать не только для мамы и малыша, но и для папы (так называемую семейную палату);
* помещение из одной, двух или трех комнат, с возможностью пребывания индивидуальной медсестры при малыше, частной няни, кого-либо из родственников.
В некоторых роддомах все процедуры для мамы и малыша (обработка швов, пуповины, прививки, врачебный осмотр) проводятся в вашей индивидуальной палате. В других стационарах и маме и малышу приходится посещать специальные кабинеты. В одних роддомах посещения родственников вообще невозможны (только передачи), в других они ограничены по времени пребывания и количеству человек, в-третьих, возможно совместное проживание родильницы с мужем или мамой. Настолько же отличаются требования к одежде для мамы и малыша (своя или «казенная»). Есть роддома, в которых контракт на роды предполагает общую кухню; в других стационарах у «контрактников» — свое меню или даже индивидуальная кухня с возможностью разогревать «домашнее».
И, конечно, важнейший аспект — условия медицинской помощи в рамках контракта. Как ни странно, они тоже могут существенно различаться. Если контракт предполагает индивидуального врача, вы предварительно знакомитесь с ним и он знакомится с вами и с особенностями течения вашей беременности. В этом случае именно «контрактный» доктор отвечает за здоровье будущей мамы и малыша. Вы получаете контактный телефон доктора, имеете возможность консультироваться с ним по вопросам беременности в любое время. При заключении контракта на роды с конкретным врачом именно он приезжает на роды независимо от дня недели, времени суток и графика его работы. Некоторые контракты обеспечивают индивидуальную акушерскую бригаду (врач, акушерка, анестезиолог), заранее «одобренную» будущей мамой и ее родными. Иногда, однако, контракт заключается «на дежурную бригаду», и пациентка фактически оплачивает только гарантированное место и более комфортные условия.

Итак, теперь приступаем к выбору Роддома. Для начала сравниваем список, составленных приоритетов с условиями, предлагаемыми Роддомами и изучаем отзывы женщин, которые рожали в интересующим вас родильном отделении. При выборе следует учесть тот факт, что все Роддома 2 раза в год закрываются на «Мойку»(на 2 недели и 1 месяц). Поэтому сразу следует посмотреть не будет ли закрыт выбранный вами Роддом на дату предполагаемых родов.
Если вы принимаете решение рожать «по контракту» – можно посетить несколько Роддомов, чтобы узнать условия контракта, посмотреть предоставляемые палаты, и познакомиться с врачами, которые будут принимать роды.

И напоследок, хочу сказать – неважно какой Роддом вы выберете, всё зависит от Врача и бригады, которая будет принимать роды. Человеческий фактор значит очень многое. Поэтому так сильно могут отличаться отзывы о врачах, которые вам предстоит почитать.
Лёгких родов Вам!!! И Удачи!!!

baby.ru

Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Карточка пользователяВернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Пушистик
сообщение 17.9.2010, 22:29
Сообщение #2

Играю в дочки-матери,иногда проигрываю)
Group Icon
ДевочкаЗа победу в детском фотоконкурсеЗа всё хорошееЗа большой трудЗа приглашение на форум новых участников

Вставить ник    Цитата
Из: МО,Балашиха
Награды: 21
Спасибо сказали: 1021 раз(а)
ППКС: 255 раз(а)
Профессия: учителка)
Анастасия 29.07.07.
теперь уже однозначно хочу!
Мир не черный и не белый. А такой, каким видешь его ты!

Мне не приходилось выбирать роддом, он у нас в городе был один. Но я осталась довольна всем!

Спасибо сказали:

ППКС:
Ксюничка
сообщение 28.7.2011, 15:20
Сообщение #3

Врединка
Group Icon
МальчикС Днем рожденияС Днем рожденияНаша любимицаС Днем рождения

Вставить ник    Цитата
Из: М.О.
Награды: 6
Спасибо сказали: 114 раз(а)
ППКС: 22 раз(а)
Профессия: Психолог (неокнченное высшее пока)
Георгий 22.03.09
Виктория 15.02.12
Ты у себя ОДНА!

Девочки, пишу здесь, мож конечно чуть не в тему... Вот что хотела бы спросить - Если я не хочу рожать в роддоме в своем городе, а хотела бы в соседнем-Зеленограде. Мона это только по сертификату, или все равно придется платить, чтоб попасть туда без проблем и все прошло благополучно. И вообще как можно все узнать? У меня в том городе только одна знакомая, и то она не рожала еще и незнает ничего. А так я читала и слышала в нашем городе очень хорошие отзывы о тех 2 роддомах.
Natali
сообщение 28.7.2011, 19:16
Сообщение #4

desperate housewife
Group Icon
За большой трудНаша любимицаПочетный кулинар форумаМальчикАвтор лучшего вопроса

Вставить ник    Цитата
Из: Московская область
Награды: 15
Спасибо сказали: 1638 раз(а)
ППКС: 542 раз(а)
Михаил 11.06.11
Не падай духом, ушибешься!

можешь по сертификату и со своим медицинским полисом в любой роддом на территории России приехать и родить))
Ксюничка
сообщение 28.7.2011, 19:28
Сообщение #5

Врединка
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Георгий 22.03.09
Виктория 15.02.12
Ты у себя ОДНА!

Наталь, ну это то понятно, что наш родовой сертификат дает нам право выбора роддома любого по всей России. Просто там ли не начнут делать все чтоб не принять. тем более мне всяко надо раньше договариваться будет, т.к. всяко дубет кесарево. Вот я и думаю узнать как вообще с этим проблем не возникает, мож кто сталкивался, если из другого города роженица, на првктике.
Natali
сообщение 28.7.2011, 19:48
Сообщение #6

desperate housewife
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Михаил 11.06.11

(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-left.gif) (Ксюничка @ 28.7.2011, 19:28) * (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-top-right-10.gif)

Просто там ли не начнут делать все чтоб не принять
(IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/desert1/quotes/quot-bot-right.gif)

а зачем им это?))) наоборот роддом тебя примет с распростертыми объятиями, т.к. сертификат дает им 10 000 руб. (IMG:style_emoticons/default/girl_pardon.gif)
когда я лежала на сохранении в роддоме, то познакомилась с женщиной, которая была из другого города. и нормально, лежала вместе со всеми)))
Ксюничка
сообщение 28.7.2011, 21:06
Сообщение #7

Врединка
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Георгий 22.03.09
Виктория 15.02.12
Ты у себя ОДНА!

Ой, Наталь, это конечно очень хорошая новость!!!!!!!!! Ты не знаешь, а туда потом непосредственно после 30 недель можно будет как то заранее приехать все разузнать. Блин чего то я даже мысли не могу в кучу свои собрать.....
Natali
сообщение 28.7.2011, 22:02
Сообщение #8

desperate housewife
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Михаил 11.06.11

Ксюнь, я думаю что можно. но лучше подобрать там врача (почитай отзывы в инете) и с ним договариваться и рожать непосредственно у него)))
меня наблюдали с 36 недель в роддоме. может быть там так же?
Ксюничка
сообщение 28.7.2011, 23:01
Сообщение #9

Врединка
Group Icon

Вставить ник    Цитата
Георгий 22.03.09
Виктория 15.02.12
Ты у себя ОДНА!

О, точно, надо будет так лучше попробовать.Спасиббо за инфу Наталь!!!! Вот токо в инете очень мало о тех двух роддомах информации, отзывы тоже поверхностные. Ну да ладно, надо будет еще поискать, мож просто не нарвалась еще на нужную ссылку.
Тася****
сообщение 29.7.2011, 11:48
Сообщение #10

Активный участник
Group Icon
ДевочкаМальчикМальчикМальчикЗа 1000 сообщений

Вставить ник    Цитата
Награды: 7
Спасибо сказали: 109 раз(а)
ППКС: 33 раз(а)
дочь 02.01.99
сын 23.07.00
сын 27.08.07
сын 30.09.09

мне кажется критерии отбора роддома очень индивидуальны.
я например с каждыми последующими родами пересматриваю свои....
последний роддом был просто на высоте!!!что ожидала то и получила, а это
-хорошие врачи
-расположение(я из М.О-а роддом в москве, но не далеко)
-новейшее оборудование
-родовая (без перемещений в родах т.е кровать трансформер-превращается в родовое кресло)
-ребенок в палате
единственный минус(палата 2 местная, а т.к народу было оч.много в палате нас было 3)

я не договаривалась с врачами и рожала всегда бесплатно-меня приняли по полису и сертификату без проблем(правда была в родах)

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему