Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ревность
Логин: Пароль:

Семейный форум - Мир в ладошках > Моя семья > Любовь, ревность, измена
Аминка
Ревность - чувство собственности, или эгоизм. Как с этим бороться.
Ваш партнер очень ревнив, нравится ли вам когда вас ревнуют?

Как высчитаете какие плюсы и минусы у ревности?
NadiaVN
ИМХО - у ревности только минусы, т.к. женская фантазия не имеет границ
Лора
Ну, когда тебя ревнуют, это придаёт некоторые очки плюс в самооценке. Только всё должно быть в разумных пределах))) за собой такого чувства не замечала))) хотя поводы были.
Аминка
Цитата

Добрый день, уважаемые участники конференции. Вас приветствует Катя Елисеева.

Ревность – это страх потери любимого или необходимого человека. Каждый из нас, так или иначе, боится подобной утраты. Вот только ревность имеет разную силу проявления. Всегда ли ревность – следствие любви? Нет. Считается, что ревность может быть вызвана также страхом потери власти. Практически каждый человек стремится в той или иной степени управлять другими, и если он чувствует, что ниточки управления рвутся, это может вызвать настоящую ревность. Такая ревность возникает в чисто деловых отношениях людей, без любовной окраски. Но и любовь, по сути, тоже некая власть, власть над любимым человеком, над его помыслами, желаниями, делами и так далее. И если такая любовная власть слабеет, возникает ревность. А дружба? О ней также не стоит забывать. Дружеская ревность – не менее распространенное явление. Тем не менее, говоря о ревности, почти всегда мы подразумеваем ревность, возникающую на почве любви.

Иными словами ревность может возникать в самых разных жизненных ситуациях и особенно важным здесь является понимание механизма ее возникновения. Попытаемся ответить на вопрос: «Почему у людей, в одинаковых жизненных ситуациях ревность проявляется по-разному?»

Любопытный факт: по физиологическим реакциям ревность и чувство страха удивительно схожи. Проанализировав эту особенность, ученые выяснили, что ревность – ближайшая родственница трусости. Ревность – следствие неуверенности в СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ. Вот чем объясняется различие между людьми: кто-то ревнует «по-черному», а для кого-то ревность – незнакомое чувство.

Что же получается, уверенный в себе человек не ревнует? Получается так. Уверенный в себе человек не будет изводить себя и любимого человека, друга, коллегу постоянными подозрениями и нападками. Однако люди, уверенные в своих силах «на всех фронтах», встречаются очень редко. И даже будучи «царем зверей» такой человек, сильно влюбившись, нет, нет, да побаивается потерять свою любовь.

Ревность чувство всегда разрушающее, наносящее вред, как самому ревнивцу, так и объекту ревности.
Выделяется три типа ревности: нормальная ревность, ревность - черта характера, болезненная ревность.
Нормальная ревность.
Свойственна всем людям, в определенные моменты жизни. Это ситуации, когда человек вполне адекватно реагирует на ревностные посылы. К примеру, танец супруга(и) с посторонним человеком, ухаживания со стороны. Такие посылы адекватный, уверенный в себе человек разъясняет быстро и спокойно – намеками, вопросами, разговором, демонстрацией обиды. Серьезных конфликтов в случае нормальной ревности не возникает. Даже в случае реальной подтвердившейся измены человек, проявляющий нормальную ревность, обдумывает ситуацию, принимая нужное ему решение, без чрезвычайной агрессии и рукоприкладства.
Ревность – черта характера.
Проявляется у людей, склонных к «разборкам», у тех, кому «свет не мил без подтверждений чувств, дай только повод». Это связано с психологическими особенностями человека, его темпераментом. Проявления ревности в такой случае далеко не всегда имеют под собой реальную почву, часто это способ поворошить угли, чтобы любимый человек «не скучал». Крупных скандалов и рукоприкладства у таких ревнивцев не происходит, потому как они не преследуют такой цели, а только лишь выпускают пар, на самом деле даже не допуская мысли, что измена имела место быть. Жертвы подобной ревности часто недовольны происходящим. Хотя могут и радоваться – «надо же, как любит».
Болезненная ревность.
Люди, склонные к болезненной ревности патологически неуверенны в своих силах, а потому постоянно подозревают любимого человека в измене. Жизнь с таким человеком невыносима, потому как вторая половина виновата всегда и везде. Патологический ревнивец не задумывается об обоснованности своих подозрений, он априори уверен в факте измены, и переубедить его невозможно. Скандалы не прекращаются, жертва ревности запугивается. В аффекте такие ревнивцы могут избить и даже убить свою жертву или покончить жизнь самоубийством.
Что делать, если ревнуете Вы?
• Почувствовав «шевеление ревности», всегда задавайте себе вопрос: «Так ли уж обоснованы Ваши подозрения?» Не торопитесь выяснять отношения, основываясь на мелких подозрениях, часто преувеличенных Вашим воображением.
• Любое подозрение, сообщение об измене всегда подвергайте сомнению. Многие факты можно подтасовать, даже документальные.
• Если Вы осознаете, что ревнуете и переживаете из-за этого, если ревность мешает Вам жить, то, скорее всего Ваша ревность относится к категории нормальной или ревности-черте характера. А это означает, что исправить ситуацию в Ваших силах.
• «Не подливайте масла в огонь подозрительности». Не шпионьте за любимым человеком. Не лазьте по карманам, не читайте смс-ки, не проверяйте звонки и электронную почту в «удачно» подвернувшиеся моменты. Подталкиваемые подозрениями, Вы будете трактовать самые незначительные факты как измену.
• Не устраивайте ревностные разборки, особенно для профилактики. Очень часто излишняя подозрительность и толкает на измену. «Меня и так вечно обвиняют, подозревают и не верят. А раз так, можно и пошалить» - так рассуждают многие жертвы ревности.
• Помните, что ревнуя, Вы демонстрируете свои переживания, доказывая тем самым, что «влюблены по уши» и будете держаться за любимого человека до конца. Это приводит к тому, что Вами перестают дорожить, беречь и удерживать. Зачем, если и так чувства напоказ?
• Ревнивые люди утомляют. Скандалы раздражают. Вместо спокойных будней и крепких отношений Вы получаете медленно разрушающийся дом, который возможно и вовсе рухнет. А кто виноват? Вы сами.
• Задумайте об уверенности в собственных силах. Займитесь своей самооценкой. Развивайтесь, работайте, отдыхайте. Не оставляйте себе времени для скуки. Поверьте в собственную исключительность и тогда в это поверят другие. Ревнующий человек, в общем-то, жалок, а это не украшает.
• Даже если факт измены налицо, прежде чем делать громкие заявления и масштабные поступки – задумайтесь. Принимайте решения не сгоряча, а на холодную голову, чтобы не наделать непоправимых ошибок.
• Научитесь издавать предупредительные сигналы. Если Вы чувствуете, что Ваш любимый(ая) «далеко заходят» попробуйте шуткой, «подколом» намекнуть ему на это, предупредить назревающую проблему.
• Ревность чаще всего бесполезна. Если любимый человек хочет Вам изменить, он это сделает, ревность не помешает, а только, напротив, может своим негативным фоном подтолкнуть к измене.
• Помните, что ревностью Вы атакуете близких Вам людей. Не делайте этого просто так, чтобы не обижать и не травмировать их. Берегите любимых.
• Живите не в фантазиях, а в реальности. Не думайте, что любимый человек будет проявлять свои чувства именно так, как Вам бы мечталось. Принимайте любимых такими, какие они есть, чтобы не утонуть в разочарованиях.
• Помните, что, предоставляя партнеру полную свободу действий, уважая его интересы, Вы создаете по–настоящему доверительные отношения и прочнее привязываете человека к себе. Не забывайте пословицу про длинный и короткий поводки. Длинный надежнее!
Что делать, если ревнуют Вас?
• Если Вас обвиняют, подумайте, быть может, ревность обоснована Вашим поведением? Следите за собой, не обижайте любимого человека.
• Не провоцируйте ревность в любимом человеке просто так, для тонуса. Это может привести к громким скандалам и расставанию.
• Никогда не реагируйте на попытки следить за Вами. Нападая и защищаясь, отстаивая собственную независимость, Вы только усугубляете подозрения. Почувствовали, что Ваш телефон проверяли – промолчите. Да, это неприятно, но Ваше равнодушие убедит ревнивца, что Вам нечего скрывать. А вот если Вы даже в туалет ходите с телефоном, не выпуская его ни на секунду из рук – это усилит подозрения.
• Ревность совсем не является тенью настоящей любви, как принято считать. Если Вас постоянно ревнуют, это вовсе не свидетельствует о настоящей любви.
• Ревность – чувство бессознательное, поэтому, если Вы имеете дело с патологическим ревнивцем, знайте – доказывать ему что-либо бесполезно, это может спровоцировать новый взрыв.
• Если Вас ревнуют по поводу и без повода, если Вы утомлены постоянной ревностью и разборками, если Вы подвергаетесь физическому насилию, то осознайте одно – это не лечится. Жить с болезненно ревнивым человеком опасно. Нужно подумать не только о собственной безопасности, но и о безопасности детей.
• Не оправдывайтесь при малейшем подозрении, не пускайте в бесконечные объяснения. Иначе Вам придется жить с ощущением вечной вины. Тот, кого приятно «доводить» постоянно страдает. Если Вы отказываетесь играть в ревность, то, скорее всего, эта игра скоро прекратится.
• Старайтесь всегда сообщать любимому человеку, куда Вы собираетесь и как провели день. Возьмите это за правило. Такая ненавязчивая информация успокаивает.
• Почаще выказывайте знаки внимания близким людям. Эмоциональная черствость, равнодушие, холодность толкают на подозрения.

С уважением, Катя Елисеева.
]]>http://www.greenmama.ru/nid/1492998/]]>

Цитата

Здравствуйте varavara. Не нужно ревновать любимого к прошлой жизни. Ведь он из нее ушел и сейчас любит Вас. Это весомый аргумент. Держите подозрения при себе, высказывая их вслух, Вы наталкиваете молодого человека на мысль «а может, и правда не все еще прошло». Делайте вид, что Вам все равно. Будьте независимы от этой ситуации, не показывайте свой испуг и слабость. Сделайте ваши отношения комфортными и счастливыми, тогда никуда ваш молодой человек не уйдет. А если он будет сам рассказывать о своей девушке, то останавливайте его шуткой, мол, «Что ты все мне про нее рассказываешь, хочешь, чтобы я приревновала? Да я не ревную, не старайся ты так. Ваши дела – это Ваши дела, мне все равно!» Будьте уверены в себе. Там не сложилось, значит, была проблема и никуда она не ушла.

С уважением, Катя Елисеева.

Solveig
Цитата(Аминка @ 18.6.2009, 21:41) *

Нормальная ревность.
Свойственна всем людям, в определенные моменты жизни. Это ситуации, когда человек вполне адекватно реагирует на ревностные посылы. К примеру, танец супруга(и) с посторонним человеком, ухаживания со стороны. Такие посылы адекватный, уверенный в себе человек разъясняет быстро и спокойно – намеками, вопросами, разговором, демонстрацией обиды. Серьезных конфликтов в случае нормальной ревности не возникает. Даже в случае реальной подтвердившейся измены человек, проявляющий нормальную ревность, обдумывает ситуацию, принимая нужное ему решение, без чрезвычайной агрессии и рукоприкладства.

Вот у меня такая ревность бывает. Но редко, поводов мало girl_blush.gif
Обычно в шутку че-нить скажу, а муж щасливвввв tender.gif
Аминка
Цитата(Solveig @ 18.6.2009, 18:59) *

Обычно в шутку че-нить скажу, а муж щасливвввв tender.gif

girl_haha.gif ... может я и не права, но ведь как приятно когда тебя как бы ревнуют (тихо молча без драк и ссор)
Solveig
Цитата(Аминка @ 18.6.2009, 22:01) *

может я и не права, но ведь как приятно когда тебя как бы ревнуют

Почему не права, очень даже права girl_blush.gif
Мне вот тоже нравится когда муж в шутку ревнует. girl_blush.gif
Очень приятно... Все-таки не безразлична
Аминка
Цитата(Solveig @ 18.6.2009, 19:05) *

Почему не права, очень даже права girl_blush.gif
Мне вот тоже нравится когда муж в шутку ревнует. girl_blush.gif
Очень приятно... Все-таки не безразлична

Вот вот, появляется какое то чувство ...., и ты понимаешь, что нужен этому человеку.
Serei
а я ужасно ревнива...Меня эта ревность иногда прям изводит,хотя поводов таких серьезных вроде и нету...
Лора
Цитата(Serei @ 18.6.2009, 23:42) *

а я ужасно ревнива...Меня эта ревность иногда прям изводит,хотя поводов таких серьезных вроде и нету...

А чего тогда??? Были не серьёздные???
Serei
Цитата(Лора @ 19.6.2009, 2:05) *

А чего тогда??? Были не серьёздные???

да и несерьезных тоже не было(хотя может было,да я не знаю)Но у меня крышу сносит,когда какая-то дамочка на горизонте появляется...вот к примеру,купил муж машину у дамочки,у нее док-тов всех не было...теперь он должен заехатъ к ней за док-ми,а у меня уже чевяк ревности душу точит...подозрения начинаются...
Лора
Цитата(Serei @ 19.6.2009, 16:19) *

да и несерьезных тоже не было(хотя может было,да я не знаю)Но у меня крышу сносит,когда какая-то дамочка на горизонте появляется...вот к примеру,купил муж машину у дамочки,у нее док-тов всех не было...теперь он должен заехатъ к ней за док-ми,а у меня уже чевяк ревности душу точит...подозрения начинаются...

А чего тогда))) У тебя нет уверенности в себе?
Serei
Цитата(Лора @ 19.6.2009, 16:19) *

У тебя нет уверенности в себе?

наверное да girl_cray2.gif
Лора
Цитата(Serei @ 19.6.2009, 21:49) *

наверное да girl_cray2.gif

Тебе в прошлом досталось?
Serei
Цитата(Лора @ 19.6.2009, 21:01) *

Тебе в прошлом досталось?

мне в прошлом очень много досталось
Лора
Цитата(Serei @ 19.6.2009, 23:13) *

мне в прошлом очень много досталось

Понимаю(( Советы? Ты и сама всё знаешь. Вопрос в том, как себя убедить...........
Euheniya
Цитата(Serei @ 19.6.2009, 18:19) *

Я бы тоже была против, я бы с ним поехала, подождала бы внизу
Аминка
Цитата(Euheniya @ 21.6.2009, 21:21) *

Я бы тоже была против, я бы с ним поехала, подождала бы внизу

я тоже в каких то моментах такая же girl_blush.gif
Феня
Я ревнивый человек...Очень даже...Сейчас очень спокойно отношусь - найдет - скатертью дорога. Если хватит ума в семье останется, если нет - не пожалею...Вот такой я монстр!!!!
Я в шутку могу...приревновать...у него вот товарищ на работе есть, и они там после работы созваниваются (общие интересы), жен обсуждают... girl_haha.gif до бишь меня и его жену... girl_haha.gif и я в шутку называю этого товарища Тамарой....как в стихе: "Мы с Тамарой ходим парой..." мне смешно girl_haha.gif girl_haha.gif
елен@
Я сама не ревнива,но шило в одном местн есть girl_pardon.gif ,иногда хочется острых ощущений girl_in_dreams.gif ,вот тогда моя головушка на выдумки богата girl_haha.gif .Однажды в такой период,завела интернет периписку да чтобы мой увидел,во-о-о было-то.......ощущений на долго хватило girl_blush.gif Может,кто из вас скажет-дурочка,согласна,бывает такое 00014.gif ,но такой я человек-не живется мне спокойно,ищу на попу приключении girl_haha.gif .А так мы доверяем друг другу
ЯнА
Цитата:
(Аминка @ 13.1.2009, 23:51) *

Как высчитаете какие плюсы и минусы у ревности?

Плюсы: подогревает отношения. Минусы: ревность может зайти ооочень далеко. Но это относится не ко всем парам. girl_pardon.gif
Цитата:
(Аминка @ 13.1.2009, 23:51) *

Ваш партнер очень ревнив, нравится ли вам когда вас ревнуют?

Ревнив, скорее всего. Повод я даю крайне редко, просто чтобы не забывал. girl_haha.gif
Я думаю, когда тебя ревнуют, это нравится всем. Приятно все- таки. Другой вопрос: надо ли это?
Лучик_Солнышка
я по себе ревнивая оооочень
Мама Андрюшки
Цитата:
(ЯнА @ 8.1.2011, 22:51) *

Плюсы: подогревает отношения. Минусы: ревность может зайти ооочень далеко. Но это относится не ко всем парам. girl_pardon.gif

Ревнив, скорее всего. Повод я даю крайне редко, просто чтобы не забывал. girl_haha.gif
Я думаю, когда тебя ревнуют, это нравится всем. Приятно все- таки. Другой вопрос: надо ли это?

ППКС, Янчик!
Я тоже иногда сама провацирую girl_haha.gif А он ведется на раз-два girl_haha.gif
Сама я тоже ревнивая очень girl_impossible.gif , мужа это забавляет, смеётся надо мной!
ЯнА
Цитата:
(Мама Андрюшки @ 9.1.2011, 10:07) *

Я тоже иногда сама провацирую girl_haha.gif А он ведется на раз-два

Ох, провокаторша! girl_haha.gif
Счастливая
Сама сейчас борюсь с этим..
Я жутко ревнивая...Даже повода не надо!Сама всё надумаю..Муж-только по факту!

В ревности вижу лишь одни минусы,это постоянный повод для скандалов,она убивает отношения!
От ревности лучше избавится во время,иначе она съест обоих((
Олия**
Эгоизм чистейшей воды! Особенно, когда я поводов не даю, бесит ужас как, правда за собой иногда замечаю, что если какая-нить "звезда" там ему глазки строитЬ ireful2.gif , могу ей каку-нить гадость сказануть, но муж быстро меня одергивает, мол выключи "красный глаз" girl_haha.gif , но ему приятно, что я ревную, а мне нет, когда меня ireful2.gif ireful2.gif ireful2.gif
Тася****
Цитата:
(Олия** @ 17.9.2011, 1:55) *

мол выключи "красный глаз"

girl_haha.gif girl_haha.gif
я тут недавно поняла,что хорошо все таки,что муж у меня не ревнивый.
girl_haha.gif
Сладушка
У меня был когда-то парень - жуткооо ревнивый! Не давал и шагу ступить! Хорошо, что я за него замуж не вышла! girl_in_love.gif
Talina44
Ревность-это не очень хорошее качество человека. всему должна быть мера.
Доррру
ревность - это диагноз, и это не лечится
May
Я всегда думаоа, что ревность - это чувства
Ангело4ек
Цитата:
(Счастливая @ 18.2.2011, 18:33) *

Сама сейчас борюсь с этим..
Я жутко ревнивая...Даже повода не надо!Сама всё надумаю..Муж-только по факту!
В ревности вижу лишь одни минусы,это постоянный повод для скандалов,она убивает отношения!
От ревности лучше избавится во время,иначе она съест обоих((

Я такая же, как вы в плане ревности, никак не могла разобраться в себе из-за бывшей жены мужа, которая, как мне казалось, просто преследовала меня. Думала, думала и придумала, обратилась к специалисту (это я не в целях рекламы вам здесь рассказываю, а исходя из личного опыта) Была у психолога Алексея Богинцева вместе с мужем по поводу постоянных семейных конфликтов, рекомендуем теперь всем знакомым ]]>записаться]]> До этого были у женщины психолога и у пары мужчина и женщина, в первом случае вообще никуда не сдвинулись, во втором более менее. Муж настаивал на мужчине психологе, жаль я сразу не послушала. Алексей настойчивый, не давал увернуться от проблемы, наверное, это мужской подход, все направлено на результат. Но цена немного высоковата для нас 3000, с нашей проблемой не получилось разобраться быстро (:, но если учитывать, сколько потратили до него впустую, то все-таки вполне приемлемо, тем более сеанс длится полтора часа. Свое отношение к мужу изменила кардинально, к его бывшей жене тоже. Он тоже стал общаться с ней, ставя мои интересы на первый план.

Цитата:
(May @ 19.4.2015, 21:11) *

Я раньше тоже так думала, сейчас понимаю, что это далеко не так. Мой психолог говорит, что это неуверенность в себе, боязнь потерять мужчину абсолютно без повода. Это черта характера собственника. Но при этом всем, ярая ревность еще никогда не приводила ни к чему хорошему(((
newada
Цитата:
(May @ 19.4.2015, 21:11) *

Это чувство собственника, которое присуще каждому человеку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.