Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Квартирная ситуация
Логин: Пароль:

Семейный форум - Мир в ладошках > Личная жизнь > Консультативный центр
Лора
Давно думаю! Мой сын и муж прописаны у свекрови, я в Красноармейске. У нас в Москве, есть 2-х комнатная квартира в хрущёбе, говорят их все снесут. Там у нас никто не прописан (договор купли-продажи). Короче, я узнавала - нам светит однушка при сносе. Можно было бы прописаться в неё нам троим и получить, стопудово, двушку. Но для этого надо выписаться из свекровиной квартиры, а она не приватезирована. И приватезировать её не собирается, по крайней мере не хочет её делить с моим мужем, а хочет оставить её (нормальную двушку 54 кв.м) своему второму сыну (брату мужа). Хотя у его жены есть такая же квартира как у неё. Поверте мне, мне оттуда ничего не надо, но ростёт сын!!! Я ей предложила приватезировать на пополам с мужем и братом. Она согласилась, я занялась было оформлением, а за спиной начались возмущения. Ну я и бросила этим заниматься. Теперь думаю надо попробывать выписать оттуда сына (надоела мне эта свестопляска) и прописать его в хрущёвку и мне туда прописаться, ну и свою маму до кучи. Вот интересно, получится???
Kriska
Ого, как у вас все сложно. Даже не знаю, что посоветовать... Хотя нет, лучшее решение - идти к юристу... Только хорошему flirt.gif
Лора
Цитата(Kriska @ 16.1.2009, 19:37) *

Ого, как у вас все сложно. Даже не знаю, что посоветовать... Хотя нет, лучшее решение - идти к юристу... Только хорошему flirt.gif

Ходила, целый толмуд написали. У нас такие законы, которые одни отменяют другие и не поймешь. Он сказал, что всё будет зависить от застройщика, который должен предоставить нам квартиру, как мы с ним договоримся. Но это вилами на воде, даже прогноз не сделаешь. girl_impossible.gif
Kriska
Цитата(Лора М.о. @ 16.1.2009, 20:47) *

Ходила, целый толмуд написали. У нас такие законы, которые одни отменяют другие и не поймешь. Он сказал, что всё будет зависить от застройщика, который должен предоставить нам квартиру, как мы с ним договоримся. Но это вилами на воде, даже прогноз не сделаешь. girl_impossible.gif

О, да, я тебя понимаю... Сегодня - один, завтра - завтра другой..

А учитывая кризис - надо хорошо с застройщиком "договариваться"... girl_expect.gif
Лора
Цитата(Kriska @ 16.1.2009, 19:50) *

О, да, я тебя понимаю... Сегодня - один, завтра - завтра другой..

А учитывая кризис - надо хорошо с застройщиком "договариваться"... girl_expect.gif

Хуже всего, что с такими как мы (не прописанные собственники) они обращаются проще. Выплачивают компенсацию, которая оказывается ниже рыночной стоимости!!! girl_impossible.gif
Kriska
Цитата(Лора М.о. @ 16.1.2009, 20:56) *

Хуже всего, что с такими как мы (не прописанные собственники) они обращаются проще. Выплачивают компенсацию, которая оказывается ниже рыночной стоимости!!! girl_impossible.gif

ТОЧНО!!! girl_impossible.gif
Марихрюшка
С жильем вообще всегда сложно было в нашем государстве..... Не знаю даже, что посоветовать.
Татьяна
Сходи еще к какому нибуть юристу. Может другой чтони-буть более толковое подскажет?
Замужем за мафией
Лорик, слушай, я так поняла хрущевка под снос, никто не прописан, договор купли-продажи, значит собственника нет? Напиши плиз чуть подробнее про договор купли-продажи. Стороны кто? Кстати выписаться из квартиры свекрови можете только при прописке в другую жил.площадь. И еще самое основное - когда сносят дом, если до сноса меньше 2-х лет - никто не пропишет туда жильцов.
Лора
Цитата(Замужем за мафией @ 15.4.2009, 16:44) *

Лорик, слушай, я так поняла хрущевка под снос, никто не прописан, договор купли-продажи, значит собственника нет? Напиши плиз чуть подробнее про договор купли-продажи. Стороны кто? Кстати выписаться из квартиры свекрови можете только при прописке в другую жил.площадь. И еще самое основное - когда сносят дом, если до сноса меньше 2-х лет - никто не пропишет туда жильцов.

Мой муж собственник tender.gif Про два года не слышала. Год слышала. Только о конкретном сносе пока слухов нет. На соседней улице один дом сносят, канализация новую провели. Просто 5-этажки всё равно все снесут рано или поздно. Вот мы и думаем, что делать? Ведь у нас там целый район этих пятиэтажек((( И сам райончик привлекательный.
Замужем за мафией
Цитата(Лора @ 15.4.2009, 22:13) *

Мой муж собственник tender.gif Про два года не слышала. Год слышала. Только о конкретном сносе пока слухов нет. На соседней улице один дом сносят, канализация новую провели. Просто 5-этажки всё равно все снесут рано или поздно. Вот мы и думаем, что делать? Ведь у нас там целый район этих пятиэтажек((( И сам райончик привлекательный.

хорошо, раз срок сноса не определен - тогда прописывайтесь, чем раньше - тем лучше! хотя бы двое... еще хорошо бы приватизировать... вобщем мужа моя приедет - я расспрошу его подробнее что делать, он у меня сечет в недвижимости girl_blush.gif
Лора
Цитата(Замужем за мафией @ 15.4.2009, 23:57) *

хорошо, раз срок сноса не определен - тогда прописывайтесь, чем раньше - тем лучше! хотя бы двое... еще хорошо бы приватизировать... вобщем мужа моя приедет - я расспрошу его подробнее что делать, он у меня сечет в недвижимости girl_blush.gif

Её ненадо приватизировать, т.к. она в частной собственности. Как мне сказали, если бы у меня не было кваритры в подмосковье, то нам бы дали двушку. а вообще я так ничего не поняла. Какая-то неопределённость во всем этом((( Буду очень благодарна за помощь!!!! girl_blush.gif tender.gif
NadiaVN
В квартиру под снос вселиться можно с лялькой, при условии, что еще не опубликовано распоряжение о сносе этого дома, и такое решение не было вынесено в Администрации.
Далее, что касается свекрови... Злобная она. Однако с приватизацией ей будет не так легко, как хотелось бы, потому что и твой муж, и твоя лялька сохраняют право на приватизацию, при условии, что в собственности и приватизированного жилья у них нет.
Иными словами, если свекровь будет приватизировать квартиру до того, как вы получите новое гнездышко, то собственности у вас не будет, и тогда квартиру свекроки будут приватизировать на всех прописанных членов семьи и на тех, кто был прописан. Либо нужно писать нотариальный отказ от приватизации.
Узнай подробнее в муниципалитете, как лучше - может получиться так, что если муж приватизирует долю, вам либо откажут в квартире (субсидии), либо предоставят маленький размер компенсации.
Если что-то не понятно объяснила, спрашивай smile.gif
Лора
Цитата(NadiaVN @ 5.5.2009, 10:34) *

при условии, что в собственности и приватизированного жилья у них нет.
то собственности у вас не будет,

Пасиб Nadia!!! Только можно об этом разъеснить??? Потому что в юридической конторе мне о таком не говорили(((
NadiaVN
Когда инициируется процесс приватизации. то в РЭУ берется поквартирная карточка, и все лица, указанные в ней имеют право на приватизацию этой квартиры, в случае, если другого приватизированного жилья у этих людей нет, и на праве собственности тоже нет жилья.
Лора
Цитата(NadiaVN @ 5.5.2009, 14:30) *

Когда инициируется процесс приватизации. то в РЭУ берется поквартирная карточка, и все лица, указанные в ней имеют право на приватизацию этой квартиры, в случае, если другого приватизированного жилья у этих людей нет, и на праве собственности тоже нет жилья.

А если есть??? У нас эта хрущёвка, которую рано или поздно снесут, в частной собственности (договор купли-продажи) и там никто не прописан. Муж с сыном прописаны в неприватизированной у свекрови, а я в приватезированной двушке в подмосковье.
NadiaVN
Ага, поняла, вы с мужем по 1/2 квартиру купили? Значит ляля будет принимать участие в приватизации бабушкиной квартиры happy1.gif
Лора
Цитата(NadiaVN @ 6.5.2009, 7:04) *

Ага, поняла, вы с мужем по 1/2 квартиру купили? Значит ляля будет принимать участие в приватизации бабушкиной квартиры happy1.gif

Вообще-то договор купли-продажи оформлен на мужа. Просто по закону в случае чего я имею её половину.

А при сносе нам квадратные метры или компенсация??? Что больше светит???
NadiaVN
Цитата(Лора @ 6.5.2009, 16:10) *

Вообще-то договор купли-продажи оформлен на мужа. Просто по закону в случае чего я имею её половину.

А при сносе нам квадратные метры или компенсация??? Что больше светит???

У нас в городе компенсации с удовольствием раздают. Как у вас, не знаю.

Лора, твой муж претендует на квадраты или денежный эквивалент, ляля на часть бабушкиной квартиры, а ты группа поддержки!!!

Кстати, узнай, в управлении жилищной политики, что там с вашим домом и какие компенсации в связи с этим, и собирай документы - быстрее соберешь, быстрее вопрос решится с переселением. girl_haha.gif
Лора
Цитата(NadiaVN @ 12.5.2009, 12:15) *

Кстати, узнай, в управлении жилищной политики, что там с вашим домом и какие компенсации в связи с этим, и собирай документы - быстрее соберешь, быстрее вопрос решится с переселением. girl_haha.gif

Слыша, что у нас тоже любят раздавать компенсации. По поводу "когда снесут?" узнавали много раз. Ответ всегда один: "до 2010 года вас в проэкте нет!" А, что после него, молчат((( А про какие документы ты говоришь???
Слушай пасиб тебе огромное tender.gif Я столько в юридической конторе не узнала, сколько от тебя))) clapgirl.gif happy1.gif tender.gif
NadiaVN
Лора, рада помочь. happy1.gif

Аминка
Цитата(Замужем за мафией @ 15.4.2009, 15:44) *

Кстати выписаться из квартиры свекрови можете только при прописке в другую жил.площадь. И еще самое основное - когда сносят дом, если до сноса меньше 2-х лет - никто не пропишет туда жильцов.

И еще, прежде чем прописать маляву, надо брать разрешение в опеке и попечительстве, а если они посчитают жилье не пригодным, то smile272.gif
Я когда работала агентом по недвижимости, то столкнулась с ситуацией когда мальчика 7 ми лет выписывали из центра и переезжали на окраину тоже в копиталку, но туда плохо ходит транспорт и школы нет. То опека отказала girl_expect.gif

Цитата(NadiaVN @ 5.5.2009, 13:30) *

и при этом они должны были проживать в данной квартире не менее какого то времени

NadiaVN
Цитата(Аминка @ 15.5.2009, 0:18) *

И еще, прежде чем прописать маляву, надо брать разрешение в опеке и попечительстве, а если они посчитают жилье не пригодным, то smile272.gif
Я когда работала агентом по недвижимости, то столкнулась с ситуацией когда мальчика 7 ми лет выписывали из центра и переезжали на окраину тоже в копиталку, но туда плохо ходит транспорт и школы нет. То опека отказала girl_expect.gif
и при этом они должны были проживать в данной квартире не менее какого то времени

Аминка, частично не соглашусь с тобой. Для меня приватизации частое дело. Право на приватизацию имеют даже те граждане, которые проживали в квартире по временной регистрации.
Что касается ляльки, ее Лора, как я поняла, не будет прописывать в квартиру под снос. Лялька будет принимать участие в приватизации, а муж - получать субсидию.

Но не будем спорить happy1.gif . Когда Лора будет готова собрать документы, она расскажет, с чем столкнулась на практике исходя из своей конкретной ситуации
Аминка
Цитата(NadiaVN @ 15.5.2009, 6:09) *

Что касается ляльки, ее Лора, как я поняла, не будет прописывать в квартиру под снос. Лялька будет принимать участие в приватизации, а муж - получать субсидию.

а я поняла немного по другому curtsey.gif

Цитата(NadiaVN @ 15.5.2009, 6:09) *

Но не будем спорить happy1.gif . Когда Лора будет готова собрать документы, она расскажет, с чем столкнулась на практике исходя из своей конкретной ситуации

ПС 100%
Лора
Цитата(NadiaVN @ 15.5.2009, 7:09) *

а муж - получать субсидию.

Ты имеешь ввиду, что если мой муж не будет учавствовать в приватизации маминой квартиры, то он имеет право на субсидию при сносе дома??? И ещё вопрос: У мужа могут возникнуть проблемы, если он будет учавствовать в приватизации. Я что-то слышала, что если человек уже раз приватизировал, то больше не имеет права. Так ли это??? И небольшое уточнение: эту квартиру (которая под снос?, предположительно) муж не приватизировал, а купил. Это если мы друг друга не поняли в чем-то))))
NadiaVN
А может и я уже что-то напутала.....
NadiaVN
Цитата(Лора @ 15.5.2009, 14:57) *

Ты имеешь ввиду, что если мой муж не будет учавствовать в приватизации маминой квартиры, то он имеет право на субсидию при сносе дома??? И ещё вопрос: У мужа могут возникнуть проблемы, если он будет учавствовать в приватизации. Я что-то слышала, что если человек уже раз приватизировал, то больше не имеет права. Так ли это??? И небольшое уточнение: эту квартиру (которая под снос?, предположительно) муж не приватизировал, а купил. Это если мы друг друга не поняли в чем-то))))

Ага, именно это я и имела в виду.
По документам собственник квартиры "под снос" - твой муж. Значит, ему при сносе дома полагается компенсация или квадратные метры.
Лялька прописана у бабушки. Ну это уже если ты захочешь повредничать, лялька сможет приватизировать какую-то долю в бабушкиной квартире.
А ты... А ты держи все под контролем happy1.gif
На самом деле, если муж приватизирует квартиру, то он не сможет ее приватизировать еще раз, и еще одно НО: если он сейчас приватизирует долю в квартире, то субсидию ему уже не дадут, т.к. там условие - не должно быть иного жилья приватизированного и в иной собственности.
Однако, дети приватизировавшие жилье до достижения ими возраста 18 лет сохраняют право на приватизацию (см закон о приватизации)

И еще одно НО: приватизация заказчивается 01 марта 2010 года.
Лора
Цитата(NadiaVN @ 15.5.2009, 13:03) *

И еще одно НО: приватизация заказчивается 01 марта 2010 года.

Ага, моя свекровь уже зашевелилась)) и теперь летом я начну бегать с бумажками))) Надин, а как и с чего лучше начать??? Ты у нас в этом деле профи)))
NadiaVN
В БТИ заказываются справки об отсутствии приватизированного и в собственности жилья на приватизирующих, инвентаризационную справку, техпаспорт и кадастровый план (если у вас нужно)
Потом в РЭУ берется поквартирная карточка и финансово-лицевой счет. Также листки прибытия на граждан, которые участвуют в приватизации
Плюс отказы от приватизации
Копии трудовых книжек заверенных ОК, копии паспортов, на мужчин - копии военных билетов.
Если недавно приехали из других городов- справки оттуда, что там в собственности и приватизированного жилья нет
И со всем этим в отдел приватизации happy1.gif Там дальше скажут, что еще, в зависимости от ситауции
NadiaVN
Лора,как твоя приватизация? :)
Лора
Цитата(NadiaVN @ 8.7.2009, 22:08) *

Лора,как твоя приватизация? smile.gif

Пока опять молчат))) Надеятся, что её продлят))) Я не лезу))) Короче, я так поняла, что они до последнего тянуть будут)))
NadiaVN
понятно.
Аминка
Цитата(Лора @ 8.7.2009, 21:16) *

они до последнего тянуть будут)))

как всегда girl_pardon.gif
Лора
У меня такое ощущение, что они не знают как сказать нам или отказать, чтобы мы не учавствовали) дай Бог чтобы я ошибалась)) не хочется так думать( но мысли сами лезут(( Что делать? гоню)))
елен@
Цитата(Лора М.о. @ 16.1.2009, 20:47) *

По идее должны дать не меньше по жилой площади,чем есть и не важно сколько прописано,хотя подстраховаться можно girl_expect.gif
елен@
Цитата(NadiaVN @ 9.7.2009, 10:38) *

понятно.

Надя,а можно мне тоже у Вас спросить о моей ситуций,а то голова кругом уже идет,не знаю,что делать
Лора
Цитата(елен@ @ 21.7.2009, 23:52) *

По идее должны дать не меньше по жилой площади,чем есть и не важно сколько прописано,хотя подстраховаться можно girl_expect.gif

У нас частенько практикуют такую вещь - выплачивают компенсацию!!! Сама понимаешь, какая там цена((((
Аминка
А что за вопрос? Может кто другой знает ответ girl_expect.gif
NadiaVN
Цитата(елен@ @ 22.7.2009, 2:04) *

Надя,а можно мне тоже у Вас спросить о моей ситуций,а то голова кругом уже идет,не знаю,что делать

Спрашивай smile.gif Чем смогу, помогу
елен@
Цитата(NadiaVN @ 19.8.2009, 16:41) *

Спрашивай smile.gif Чем смогу, помогу

Надюш, только я в личку, можно?
NadiaVN
Цитата(елен@ @ 28.8.2009, 14:30) *

Надюш, только я в личку, можно?

Конечно, можно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.